Полярный исследователь провел встречу с пензенскими школьниками

Дату 13 ноября в жизни экологических отрядов движения «Зеленая волна» школ №36 и №64 города Пензы можно назвать исторической. А именно, состоялась встреча с весьма редким гостем. Это настоящий полярник, географ, океанолог станции «Беллинсгаузен», участник арктических и антарктических экспедиций, оставивший свой след, как исследователь, на Земле Франца Иосифа, на Таймыре, Кольском полуострове, на Чукотке, острове Врагеля… Одним словом, настоящий специалист «по Северу» и, что интересно, наш земляк – 35-летний Александр Краснов.

Благодаря его почти часовой презентации с фотоиллюстрациями на большом экране, посвященной своей жизни на станции «Прогресс», зрители имели возможность узнать о тонкостях исследовательской работы, познакомиться с бытом участников полуторагодовой экспедиции, а также их взаимоотношений с представителями животного мира Антарктиды.

- Александр Александрович коснулся немного истории открытия Антарктиды, отметил ведущую роль российских исследователей, начиная от Беллинсгаузена и Лазарева и заканчивая колоссальными достижениями современных ученых. Ребята, в свою очередь, живо интересовались самыми разными вопросами: рационом питания полярников, личными ощущениями от экспедиций, от встреч с белыми медведями. Очень интересовал вопрос о досуге и увлечениях, о том, как стать полярником и где на "них" учат, - рассказала Ольга Васильева, наставник движения «Зеленая волна», учитель школы №36 г.Пензы.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Ольги Васильевой.