“Полярный рай: тридцать лет и три года заповедника “Пасвик”

Издания заповедника “Пасвик”. Фото: Мурманская областная научная библиотека

“Пасвик” – международный природный заповедник, часть трансграничного парка Пасвик-Инари. Это – самый молодой заповедник региона, а также единственный природный резерват в России, западная граница которого совпадает с государственной границей.

На мероприятии выступили директор заповедника, член РГО по Мурманской области Наталья Поликарпова и сотрудники заповедника Юлия Крохинова и Полина Носаль. В качестве слушателей встречу посетили представители Мурманского областного отделения РГО.

g65cbmd4ibm.jpg


Встреча с сотрудниками заповедника “Пасвик”. Фото: Мурманская областная научная библиотека

Мероприятие открылось приветственным словом председателя Комитета по туризму Мурманской области Александра Елисеева. Он отметил уникальность и привлекательность “Пасвика” как туристического объекта Мурманской области.

vxkbl4-ui4w.jpg


Приветственное слово Александра Елисеева. Фото: Мурманская областная научная библиотека

“Пасвик – это магнит, это невероятная природная красота. Мы живем в уникальном, удивительном месте, но редко замечаем красоту природы. Заповедники позволяют не просто посмотреть на нее, они помогают понять, почувствовать, познать эту красоту и гордиться местом, где мы живем”, – подчеркнул Александр Елисеев.

Наталья Поликарпова представила посвященную заповеднику книгу “Полярный рай: тридцать лет и три года заповедника “Пасвик”. Ее написала друг заповедника, историк и популяризатор науки, биолог, писатель Александра Горяшко.

yrz0nubxxf8.jpg


Выступление Натальи Поликарповой. Фото: Мурманская областная научная библиотека

Сама Александра охарактеризовала работу над книгой как “безумный проект” – на написание было меньше года, большая часть работы и интервью происходили удаленно.

Участники мероприятия увидели записи интервью с автором издания Александрой Горяшко, иллюстратором книги Анной Михайловой, а также с человеком, который придумал “Пасвик”,  – Стейнаром Виканом и некоторыми другими зарубежными коллегами.

ld50jclnww8.jpg


Иллюстрации к книге “Полярный рай: тридцать лет и три года заповедника “Пасвик”. Фото: Мурманская областная научная библиотека

Специалисты “Пасвика” Юлия Крохинова и Полина Носаль рассказали о туристических маршрутах заповедника “Пасвик” и окрестностей, о том, как попасть в Никель и в сам заповедник, о деятельности “Пасвика” в области экологического просвещения и развития познавательного и бережного экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

f98irhqs7uk.jpg


Встреча с сотрудниками заповедника “Пасвик”. Фото: Мурманская областная научная библиотека

Особый интерес вызвал рассказ об экологических маршрутах (“Остров Варлама – жемчужина Пасвика”, “Глухая плотина”,  “Раякоски – жизнь у трех границ”) и о тех объектах, которые можно увидеть во время их прохождения.

Подробнее ознакомиться с информацией о деятельности заповедника, а также о порядке его посещения и экологических маршрутах можно на официальном сайте: https://pasvik-reserve.ru/