head-bg-picture

Помогите дать имя новому хозяину "Кедровой пади"

Leo 225M. Фото: ФГБУ

Leo 225M. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Помогите дать имя новому хозяину "Кедровой пади" Помогите дать имя новому хозяину "Кедровой пади"

На территории одного из старейших заповедников Дальнего Востока – "Кедровой пади" – обосновался новый леопард. Молодому самцу сейчас около 3-4 лет. Учёные присвоили ему идентификационный номер Leo 225M, но собственного имени у зверя до сих пор нет. Обрести его поможет голосование, организованное дирекцией заповедников "Земля леопарда". Стать участником исторического выбора приглашают всех желающих.  

Имя для молодого самца выбирают в Telegram-канале "Земли леопарда". На первом этапе определили десять вариантов, которые, по мнению специалистов, больше всего подходят зверю. Проголосовать за один из них можно до 11 мая.

Заповедник "Кедровая падь" вскоре отпразднует своё 100-летие. Он был создан 26 июля 1922 года и долгое время оставался единственной особо охраняемой природной территорией, на которой обитали дальневосточные леопарды. Это – первый заповедник, в котором началась фото- и видеосъемка редких диких кошек. Здесь грациозных хищников фотографируют с 70-х годов прошлого века.

Территория "Кедровой пади" не очень велика и по размеру подходит одному самцу и нескольким самкам. В начале нынешнего века её "владельцем" долгое время считался леопард по кличке Актёр (Толстый). Потом фотоловушки фиксировали тут Лорда и Меамура. В 2015 году "престол" в "Кедровой пади" занял Тайфун (Leo 12M).

Около семи лет Тайфун оставался единственным резидентным самцом, который показывался на снимках автоматических камер в заповеднике. Он же не раз становился героем фотосессий, сделанных из фотоукрытий на сопредельной территории национального парка "Земля леопарда". Однако недавно учёные заметили нового самца. Поначалу казалось, что "пришелец", получивший номер Leo 225M, случайно забрёл на территорию Тайфуна и вскоре покинет "Кедровую падь". На деле всё случилось наоборот.

"Всё указывает на то, что молодой самец Leo 225M сменил на этом участке прежнего резидентного самца. При этом нам известно, что Тайфун жив: фотоловушки зафиксировали его на территории национального парка у линии инженерно-технических сооружений неподалеку от границы с Китаем. По нашим оценкам, ему около 10-12 лет, это солидный возраст для особи в дикой природе. Вероятно, он не выдержал конкуренции с новой молодой особью. Дальнейший мониторинг покажет, как сложится его судьба на новом месте", - рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Таисия Марченкова.

В ожидании собственного имени. Фото: ФГБУ

В ожидании собственного имени. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Данные фотомониторинга говорят о том, что преемнику Тайфуна, леопарду Leo 225M, около 3-4 лет. Он уже успел поразить учёных своей активностью. На всех снимках молодой самец находится в движении. Новый статус просто обязывает его обрести имя, поэтому дирекция заповедников "Земля леопарда" решила запустить это голосование.

На первом этапе подписчики Telegram-канала "Земли леопарда" предлагали свои варианты кличек для Leo 225M. Затем сотрудники дирекции определили десять лучших из них. Осталось выбрать один единственный и дать имя величественному хозяину старейшего заповедника на Дальнем Востоке!

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка