Попечительский Совет Хакасского отделения РГО возглавил Сергей Сокол

Заседание Попечительского Совета Хакасского отделения
Заседание Попечительского Совета Хакасского отделения. Фото Хакасского республиканского отделения РГО

28 апреля в администрации города Абакана состоялось расширенное заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. В ходе мероприятия участники обсудили долгосрочные проекты в сфере географии и экологического туризма. Новый председатель Попечительского совета, депутат Государственной думы Сергей Сокол отметил, что региональное отделение продолжает вести активную и плодотворную деятельность.

- Считаю, что Хакасское республиканское отделение РГО способно внести существенный вклад в решение проблем и многих задач, которые стоят перед республикой - это комплексное развитие территории, инфраструктурное обустройство, рациональное природопользование, распространение экологических знаний. Уже сегодня мы рассматриваем программы, которые будут реализованы при поддержке РГО. Хакасское отделение предложило мне возглавить Попечительский Совет, который ориентирован на поиск и привлечение средств на поддержку программ отделения. Для того чтобы работа Попечительского Совета была максимально результативной в его состав вошли представители органов государственной власти, общественных организаций и бизнеса, - отметил в своем выступлении Сергей Сокол.

Заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов поблагодарил республиканское отделение за достижения и отметил вклад отделения в развитие экологического туризма в Республике Хакасия и на юге Красноярского края.

- В первую очередь от имени руководства РГО благодарю Сергея Сокола за то, что он взял на себя такую ответственность – руководить одним из Попечительских советов наших региональных отделений. Хакасское республиканское отделение, несмотря на свою молодость, одно из ведущих отделений в стране. Представители отделения обладают экспертностью в определенных областях, таких как экспедиционная деятельность, исследовательская деятельность, деятельность по сохранению биоразнообразия, - сказал в своем выступлении Сергей Корлыханов.

567.jpg

В заседании принял участие С.В. Корлыханов
В заседании принял участие С.В. Корлыханов. Фото Хакасского республиканского отделения РГО

В торжественной обстановке были вручены награды Первого Вице-президента РГО Артура Чилингарова, Вице-президента РГО Артема Манукяна, депутата Государственной думы Сергея Сокола партнерам и членам Хакасского республиканского отделения РГО.

За вклад в работу по популяризации географии Золотой медалью имени Ивана Бородина и памятным адресом Президента РГО Сергея Шойгу награждён директор Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" Геннадий Киселёв.

i46a9601.jpg

Награждение Г.В. Киселёва Золотой медалью И.П. Бородина
Награждение Г.В. Киселёва Золотой медалью И.П. Бородина. Фото Хакасского республиканского отделения РГО

Об основных направлениях деятельности и результатах работы Хакасского республиканского отделения РГО рассказала председатель отделения – Ирина Санникова. Она отметила, что для максимально эффективной деятельности в отделении созданы комиссии по археологии, по развитию туризма, экспедиционной и природоохранной деятельности, создан и активно работает медиа-совет.

Ирина Санникова поблагодарила Сергея Сокола и Сергея Корлыханова за поддержку Хакасского отделения, выразила признательность всем участникам проектов отделения за продуктивное сотрудничество, а также анонсировала наиболее яркие предстоящие события межрегионального и всероссийского уровня, в которых регион и Хакасское отделение могут достойно себя проявить. 

Директор Государственного природного заповедника "Хакасский", учёный секретарь отделения Виктор Непомнящий рассказал о вкладе отделения в развитие экологического туризма в Республике Хакасия и представил проект программы "Реинтродукция лошади Пржевальского в Республике Хакасия".

i46a9443.jpg

Заседание Попечительского Совета Хакасского отделения РГО
Заседание Попечительского Совета Хакасского отделения РГО. Фото Хакасского республиканского отделения РГО

Члены Совета Хакасского отделения РГО  представили результаты и дальнейшие перспективы развития программы "Снежный барс - живой символ Западного Саяна", обсудили роль отделения в реализации программ долгосрочного комплексного экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона и в межрегиональном проекте Хакасского отделения и "РусГидро".

Особое внимание участники мероприятия уделили проектам в рамках Года археологи в Республике Хакасия, которым объявлен 2022 год.

dsc03391.jpg

Подписание соглашения о сотрудничестве
Подписание соглашения о сотрудничестве. Фото Хакасского республиканского отделения РГО

Одним из ключевых событий стало подписание соглашения о сотрудничестве между Хакасским государственным университетом имени Катанова и Хакасским республиканским отделением РГО.

В завершение заседания Сергей Корлыханов вручил членские билеты РГО Сергею Соколу, Дарье Мацук, Наталье Торнквист, Дмитрию Левченко и Татьяне Лыткиной.

В мероприятии также приняли участие главы районов Республики Хакасия, представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса и республиканских СМИ.