Попечительский совет Приморского отделения РГО провёл первое заседание и наметил планы работы

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

29 октября в конференц-зале Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края состоялось первое заседание Попечительского совета отделения. В ходе мероприятия участники утвердили Положение о совете и его состав, подробно познакомились с деятельностью отделения, обсудили цели, задачи, планы работы, варианты взаимодействия с различными организациями, а также создание Фонда совета.

img_0226.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

Попечительский совет Общества был вновь создан в 2021 году. По приглашению Президента Русского географического общества Сергея Шойгу совет возглавил губернатор Приморского края, член РГО Олег Кожемяко.

В заседании Попечительского совета, возглавляемого Олегом Кожемяко, приняли участие члены совета — председатель ПКО РГО — ОИАК Алексей Буяков, руководитель Агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководители коммерческих и общественных организаций, университетов города. Почётным гостем стал заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

img_0199.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

Открыл заседание председатель Попечительского совета Олег Кожемяко.

В приветственном слове он отметил: "У Приморского отделения Русского географического общества богатая история, оно основано в 1884 году и на протяжении всего этого времени занимается просветительской работой, сбором информации. В Обществе богатейшие архивы и библиотеки, и нам очень важно не только сберечь историю для будущих потомков, но и дать сейчас возможность ознакомиться с ней любому желающему. Для этого нами ведутся работы по переизданию исторических трудов — например, сейчас ведётся работа по изданию собрания сочинений великого исследователя Владимира Арсеньва. Стоит обсудить и принять решения, которые способствовали бы изданию трудов и других первооткрывателей — Венюкова, Пржевальского. Это даст возможность для более глубокого изучения нашего края.

Я думаю, что работа Попечительского совета должна базироваться на возможности открытия информации, хранимой в Обществе, широкому кругу людей. Для этого есть потенциал, которым располагает правительство Приморского края. Кроме того, мы должны приступить к созданию Фонда Попечительского совета, который мог бы выделять средства на различные цели, в том числе просветительские, экспедиционные".

img_0318.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

Сергей Корлыханов, заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО, также поздравил присутствующих с созданием Попечительского совета отделения.

"Я впервые во Владивостоке, но мне ясно виден огромный потенциал взаимодействия с регионом. В том числе в рамках экспедиционной деятельности, в научной сфере, в работе по созданию молодёжных клубов РГО, развитию медиапортала", — сказал он.

Кроме того, Сергей Корлыханов сказал об истории РГО, основанного в 1845 году, и отметил, что Приморское краевое отделение Русского географического общества — Общество изучения Амурского края одно из старейших подразделений, ведущее разностороннюю деятельность уже 137 лет. Также Корлыханов уделил внимание тому факту, что по итогам мониторинга деятельности региональных отделений РГО Приморское отделение стабильно находится в десятке лучших и есть ряд проектов, осуществляемых в ОИАК, которые замечены на федеральном уровне.

img_0343.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

В завершение своего выступления Сергей Корлыханов торжественно вручил губернатору Приморья Олегу Кожемяко членский билет Русского географического общества, подписанный Президентом РГО Сергеем Шойгу. (Напомним, что Олег Кожемяко вступил в ряды РГО в январе 2021 года.)

img_0256.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

Об основных направлениях деятельности Приморского краевого отделения РГО — ОИАК рассказал председатель Алексей Буяков. В качестве ключевых направлений он отметил деятельность, которая часто вызывает общественный интерес и требует наиболее обширной спонсорской помощи. Среди прочего — издательская, популяризационная, экспедиционная деятельность, деятельность в области подводных исследований и патриотического воспитания, международная работа.

img_0205.jpg

Фото: пресс-служба Приморского краевого отделения РГО

В ходе рабочей части заседания Попечительского совета члены совета утвердили состав и Положение о Попечительском совете, обсудили ключевые направления работы ПКО РГО — ОИАК, рабочие группы и кураторов направлений от лица Попечительского совета, предложения в План работы, создание Фонда Попечительского совета.

Председатель Попечительского совета Олег Кожемяко высказал предложение, что на первом этапе работы заседания Попечительского совета можно проводить раз в квартал.