Попить чай в калмыцкой юрте, пообниматься с хаски, проверить на себе тяжесть экипировки альпиниста, спелеолога, парашютиста, построить свой мини костёр и много другое

Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина
Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина

С 13 по 15 октября в Ульяновске проходит X межрегиональный географический фестиваль "Фрегат "Паллада". В областном Дворце творчества детей и молодёжи развёрнуто более 50 площадок с интересной и насыщенной программой: экспедиции, лекции ведущих географов и путешественников России, викторины, квизы, фотовыставки, показ туристических фильмов в режиме нон-стоп, мастер-классы и многое другое. Посетители Фестиваля смогут познакомиться с кухнями народов мира, потренироваться в установке туристических палаток, пострелять из лука, освоить азы первой медицинской помощи, посетить выставку бабочек и масок народов мира.  Миссия фестиваля – популяризация культурно-исторического наследия региона, формирование у подрастающего поколения патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания.

Председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин:

- Межрегиональный фестиваль "Фрегат "Паллада" — это настоящий праздник географии прежде всего для детей и молодёжи! Недаром главная цель Фестиваля - УДИВИТЬ РЕБЁНКА, рассказать и показать, насколько красива, необъятна как наша большая Родина, так и малая - Ульяновская область! Мы растим патриотов своей страны! А по-настоящему можно любить только то, что ты знаешь!

 

lamzin.jpg

Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.
Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.

Фестиваль "Фрегат "Паллада" по праву считается объектом событийного туризма, являясь долгожданным и одним из самых любимых детско-юношеских географических мероприятий не только в Ульяновской области, но и за её пределами! Традиционно принять участие в масштабном географическом празднике съезжаются гости из Мордовии, Чувашии, Пензенской области, Республики Калмыкия и других регионов России. В этом году впервые Фестиваль посетили представители Центра РГО Донецкой Народной Республики и Республики Крым.

lamzin_2.jpg

Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.
Участники географического фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.

 Педагог Мокробугурнинской средней школы Цильнинского района Ульяновской области Наталья Ислямова впечатлена масштабами географического события:

- Здесь развернулось множество площадок, в которых можно было принять непосредственное участие. Ребята узнали о международной спортивно-туристической экспедиции "Волга-Байкал" на Хамар-Дабан, сфотографировались с настоящими моряками, "гребли" на байдарке и каноэ, смастерили самолётики, узнали о маршрутах для путешествий по Ульяновской области, о турах в Сенгилеевские горы, узнали о самых распространенных птицах региона, учились вязать узлы, играли в разные игры и много еще чего интересного увидели. Сопровождали ребят волонтёры-студенты, которые помогали ориентироваться в маршруте расположения площадок. Огромная благодарность всем организаторам и помощникам! 

 

lamzin_3.jpg

Участники фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.
Участники фестиваля "Фрегат "Паллада". Фото Владимира Ламзина.

Детские восторженные эмоции лились на Фестивале рекой!

Ангелина Щербакова:

Сегодня мы с классом ходили на "Фрегат "Паллада," я там увидела настоящего оленя, большой глобус, лодку, акваланг, кроликов, морских свинок, собаку Хаски, камни, кость динозавра, разных бабочек! Мы делали химические опыты, постреляли из лука! Мне понравилось всё! Но больше всего раскопки костей динозавров и кролики!

rfvblg_ybva.jpg

Участники географического фестиваля. Фото Ангелины Щербаковой.
Участники географического фестиваля. Фото Ангелины Щербаковой.

В этом году впервые школьники выступили и в роли стендистов, представив посетителям Фестиваля свои собственные проекты: "Сокровища бабушкиных сундуков" и "Виртуальное краеведение. Неиссякаемые источники чудес Ундории".

hihfqilfnri.jpg

Ученики ульяновской гимназии №44 представляют свои виртуальные экскурсии по Ундории. Фото Юлии Дементьевой.
Ученики ульяновской гимназии №44 представляют свои виртуальные экскурсии по Ундории. Фото Юлии Дементьевой.

Учитель гимназии №44, руководитель проекта "Виртуальное краеведение. Неиссякаемые источники чудес Ундории" Надежда Нижутина:

- Огромное спасибо Ульяновскому отделению РГО за уникальную возможность поработать на фестивале в качестве "самых юных стендистов", рассказать всем про наш проект, поделиться с гостями фестиваля (на минуточку, в первый день их было 4300 человек) своими открытками, ссылкой на сайт с экскурсией и алгоритмом…
Ребята смогли показать всем как уникальна наша область, что в любом её уголке можно найти место, для которого, воспользовавшись алгоритмом, можно создать свою экскурсию. А самое главное, что дети поняли, что если захотеть, приложить усилия, можно добиться признания своей работы.

Юбилейный, X географический фестиваль "Фрегат «Паллада»" будет работать до 15 октября во Дворце творчества детей и молодёжи по адресу: ул. Минаева, д. 50. Часы работы: с 10:00 до 16:00.

Организаторами Фестиваля выступают Ульяновское областное отделение Русского географического общества, региональное отделение Российского союза молодёжи при поддержке Правительства Ульяновской области.

Ольга Кочерга