head-bg-picture

Популяция амурского тигра в России выросла почти вдвое за 12 лет

Благополучие тигра тесно связано со всей экосистемой Дальнего Востока. Фото: Олег Богданов

Благополучие тигра тесно связано со всей экосистемой Дальнего Востока. Фото: Олег Богданов

Популяция амурского тигра в России выросла почти вдвое за 12 лет Популяция амурского тигра в России выросла почти вдвое за 12 лет

За последние 12 лет, благодаря масштабным природоохранным проектам, мировая популяция тигра выросла на 40%. В России количество этих редких хищников за тот же период времени увеличилось практически вдвое. Об этом заявил в своём видеообращении к участникам церемонии открытия II Международного форума по сохранению тигра Председатель Попечительского совета Русского географического общества, президент России Владимир Путин.

II Международный форум по сохранению тигра начал работу 5 сентября во Владивостоке, в стартовый день Восточного экономического форума. Его площадку посетили более 2000 участников из России и 44 иностранных государств и территорий.

Новая встреча представителей государств ареала тигра была запланирована ещё 12 лет назад в Санкт-Петербурге на первом в истории так называемом тигрином саммите. Мы рады, что многие поставленные тогда совместные цели достигнуты. В мире с 2010 года общее число этих исключительной красоты хищников выросло на 40%… С удовольствием отмечу достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут. Нам в России тоже есть чем гордиться. 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750, — отметил президент России Владимир Путин.

Деловая программа форума включала пять специальных сессий. Три из них были посвящены амурскому тигру: "Тигр и наука: изучать, чтобы сохранить", "Экологическое просвещение, работа с населением в поддержку мероприятий по сохранению тигра и мобилизация финансовых ресурсов", "Наилучшие практики по сохранению тигра". Ещё одна — сохранению дальневосточного леопарда, обитающего на территории России. Ключевым мероприятием стала пленарная сессия, в ходе которой представители стран ареала тигра выступили с докладами о выполнении национальных планов по восстановлению численности редкого зверя.

— Участники форума сегодня не только обменялись опытом, но и обсудили новые угрозы для амурского тигра. Все предложенные меры, которые необходимы для сдерживания угроз, будут проанализированы и найдут практическое применение, — подчеркнул председатель оргкомитета форума, министр юстиции России Константин Чуйченко.

Итоговым документом форума стала Декларация о восстановлении и сохранении тигра. Её приняли все страны, в которых обитает грациозный хищник.

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников планеты, единственный из своих сородичей, освоивший жизнь в снегах. Он занесён в Красную книгу как малочисленный подвид тигра.

Русское географическое общество поддерживает проект "Амурский тигр" с 2010 года. Цель проекта — изучение состояния популяции амурского тигра, разработка научных основ для сохранения этого зверя и привлечение внимания общественности к данной проблеме. РГО принимало активное участие в разработке новой редакции стратегии сохранения амурского тигра, которая учитывает вновь возникающие угрозы и меры реагирования на них.