Популяция дикого северного оленя за семь лет сократилась почти вдвое

Дикие северные олени. Фото специалистов заповедника "Центральносибирский"

За семь лет таймырская популяция дикого северного оленя сократилась практически в два раза. Если в 2014 году общая численность животных составляла примерно 417 тысяч, то в 2021 году их осталось лишь около 241,6 тысячи особей. Таковы итоги учётов, проведённых сотрудниками Государственного природного биосферного заповедника "Центральносибирский".

Весенние работы первого этапа изучения численности и территориального размещения таймырской популяции выполнялись на легкомоторном самолёте Cessna 172 M на территории Эвенкийского муниципального района в местах зимней концентрации оленей. Второй этап учётов проводился в летний период на двух самолетах-амфибиях СК 14 "Орион" на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района на летних пастбищах.

5z9wezytdsm.jpg


Специалисты заповедника "Центральносибирский". Фото предоставлено заповедником.

"В последние десятилетия дикий северный олень подвергается значительному негативному антропогенному воздействию (это и охота, и загрязнение пастбищ, и строительство различных объектов в тундре). В результате, как мы видим, численность этого животного сократилась в несколько раз. Необходимы меры по сохранению популяции, в числе которых ограничение сроков охоты и сокращение выдаваемых на неё разрешений, активизация работы оперативных групп охотнадзора. Также необходимо привлечь к решению проблемы активистов из общин коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории. Придерживаясь этих рекомендаций, можно надеяться, что численность дикого северного оленя будет восстановлена и нам не придётся ещё один вид животного заносить в Красную книгу Российской Федерации", — подчеркнул директор Государственного природного биосферного заповедника "Центральносибирский", руководитель Туруханского местного отделения Русского географического общества Павел Кочкарёв.

Дикий северный олень — один из главных фоновых видов Арктической зоны России. На протяжении тысячелетий именно наличие огромных стад как практически неисчерпаемого и круглогодично доступного ресурса сделало возможным освоение северных и арктических зон. И в наше время этот вид продолжает оставаться одним из основных природных ресурсов, рациональное использование которого будет во многом способствовать достижению целей государственной политики Российской Федерации в Арктике.

Научно-исследовательская работа по учёту таймырской популяции оленей выполнена в рамках государственного контракта с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. В исследованиях принимали участие специалисты государственного природного биосферного заповедника "Центральносибирский", а также сотрудники научного отдела Объединённой дирекции заповедников Таймыра, учёные из Сибирского федерального университета и специалисты Федерального центра развития охотничьего хозяйства Минприроды РФ.