head-bg-picture

Популярно о гляциологии: учёные рассказали, почему важно изучать ледники

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Популярно о гляциологии: учёные рассказали, почему важно изучать ледники Популярно о гляциологии: учёные рассказали, почему важно изучать ледники

14 сентября на главной сцене парка "Зарядье" состоялся премьерный показ фильма "Неледниковый период". Документальную ленту представили научный редактор телеканала "Наука" Иван Семёнов и исполнительный продюсер канала, один из героев картины Алексей Резепкин. На встрече они поделились со зрителями интересными фактами о том, кто и как сегодня исследует ледники, для чего могут послужить полученные данные и каким образом глобальное потепление способно помирить всех людей на планете.

"Неледниковый период" – 40-минутная документальная лента, главные герои которой – молодые учёные, студенты и преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Действие картины разворачивается в ущелье Адылсу в Кабардино-Балкарии, на гляциологической станции МГУ. На протяжении нескольких десятилетий на ней ведутся исследования ледника Джанкуат. В течение недели съёмочная группа телеканала "Наука" вела работу над фильмом. В итоге получилась 40-минутная лента, которая рассказывает, как сильно глобальное потепление влияет на таяние ледников на Северном Кавказе, кто и как сегодня изучает ледники, чем они помогают людям и могут ли сами люди помочь ледникам. На телеканале "Наука" фильм покажут осенью 2019 года.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

1. Гляциология может спасти мир

Изучением природных льдов во всех их разновидностях на поверхности Земли – в частности, ледников – занимается такая наука, как гляциология. Её специалисты изучают процессы появления ледников, их поведение и причины таяния ледниковых масс, что особенно важно в эпоху глобального потепления. Именно исследование ледников помогает "диагностировать" изменение климата на планете: это получается благодаря тому, что они очень чувствительны к колебаниям температуры.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

2. Даже если ледники далеко, их влияние чувствуется

Иван Семёнов:

"Очевидно, что в Москве ледников нет. Но это не значит, что их проблемы нас не касаются. Даже находясь на таком отдалении, ледники влияют на нашу жизнь. Они – важнейший индикатор того, что происходит с климатом на планете. За последние 30 лет учёные зафиксировали резкое изменение глобального климата. Тающие ледовые массы прекращают охлаждение окружающей среды, а это, в свою очередь, грозит нам глобальным потеплением климата. Посмотрев наш фильм, можно почувствовать всю серьёзность этой проблемы".

Иван Семёнов. Фото: Алексей Михайлов

Иван Семёнов. Фото: Алексей Михайлов

3. Ледники умеют двигаться

Движение ледников постоянно меняет поверхность земной коры, которая прогибается под их тяжестью. Это, в свою очередь, влияет на рельеф. Ледниковый лёд может долго накапливаться в полости образования ледника. Это будет происходить до тех пор, пока поверхность земли не ослабнет и ледниковая масса не устремится вниз по склону. "Во время движения под действием силы тяжести она начнёт обтекать неровности рельефа, встречающиеся ей по пути. Ледник сам по себе – тело пластичное, но на этих неровностях своей вязкости ему не хватает. Это приводит к образованию трещин. Нередко они становятся причиной гибели людей, в них провалившихся", – пояснил Алексей Резепкин.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

4. Ледовые массы не наступают. И не отступают

Точнее такая формулировка не совсем корректна. Дело в том, что отступление и наступление ледников должно вести за собой изменение площади ледниковой массы. Однако, по словам Алексея Резепкина, такое случается не всегда.

Алексей Резепкин:

"Наступая, ледниковая масса может "распластываться" и утончаться, а отступая, напротив, – "поджиматься" и утолщаться. В обоих случаях площадь ледника изменяться не будет. Поэтому для гляциологов намного важнее измерять его массу. Для этого в науке существует такой термин, как баланс массы. Он определяет соотношение прихода и расхода массы снега и льда на леднике – то есть между количеством наледи, появившейся за зиму, и тем, что успело растаять за лето. Баланс массы – важный параметр в гляциологии, ради которого и изучаются ледники".

Алексей Резепкин. Фото: Алексей Михайлов

Алексей Резепкин. Фото: Алексей Михайлов

5. Изучить все ледники невозможно

На это просто не хватит ресурсов. Изучение баланса массы требует больших усилий. Чтобы провести необходимые замеры в районе одного ледника, учёные должны провести "в поле" как минимум полгода. Ещё лучше – пробыть там на протяжении целого года. Поэтому специалисты делают упор на исследование "опорных" ледников – ледниковых масс, средних по своим параметрам для определённой территории или страны. В России таким ледником считается Джанкуат – тот самый, исследованием которого занимались главные герои "Неледникового периода".

Алексей Резепкин:

"Станцию, на которой ведутся работы по изучению Джанкуата, я бы назвал достоянием России. Люди работают здесь на протяжении нескольких десятилетий. Это единственная гляциологическая станция в России, которая функционирует бесперебойно с 1951 года. Каждый год гляциологи, гидрологи, метеорологи, геоморфологи приезжают на станцию обновлять данные о состоянии ледника и следить за изменениями климата. Именно поэтому мне захотелось рассказать о них в этом фильме".

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

6. Отличить естественные изменения климата от антропогенных невозможно. Пока

Глобальный климат и его связь с глобальной погодой – система многофакторная. Настолько, что никаких существующих в науке вычислительных, методологических или теоретических подходов к их оценке не хватает. "Если сопоставить данные изменения глобального климата и показатели содержания углекислого газа в атмосфере, мы увидим, что они очень схожи. Но объяснить почему, мы пока не можем. Тем не менее то, что деятельность современного человека влияет на изменение климата на планете, – это факт. Наша цель на ближайшее будущее – оценить его степень", – объяснил Иван Семёнов.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

7. Глобальное потепление способно помирить планету

Иван Семёнов:

"Мы не знаем, как долго продлится потепление. На сегодняшний день все климатические процессы активированы, поэтому в любой момент оно может резко смениться похолоданием. И без понимания природы причин глобального изменения климата мы вряд ли что-то сможем изменить. Даже если мы все одновременно перестанем ездить на машинах и есть мясо, чтобы сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу. Однако людям следует проявить солидарность и действовать сообща. Глобальное потепление – это угроза, перед лицом которой мы должны объединиться".

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Напомним, что IV Фестиваль Русского географического общества проходит с 13 по 22 сентября 2019 года в столичном парке "Зарядье". С утра до вечера гости мероприятия, не выезжая из города, могут познакомиться с разнообразной природой России и культурным наследием народов нашей страны. Посетители Фестиваля узнают, как путешествовать по регионам России увлекательно и доступно. Гостей мероприятия ждут встречи со знаменитыми учёными, путешественниками и артистами, кинопоказы, увлекательные мастер-классы для всей семьи, выступления национальных коллективов, выставки, викторины с призами и многое другое.

С программой Фестиваля можно ознакомиться здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
19 сентября 2019
В горы и под воду в инвалидной коляске. Парапутешественник Игорь Скикевич выступил на Фестивале РГО
В результате врачебной ошибки Игорь стал инвалидом и долгое время не мог даже говорить
Подробнее
Показать еще Загрузка