Порталы подземных тайн

Несколько лет спелеокомиссия Башкирского отделения РГО и спелеоклуб имени Валерия Нассонова проводят систематическую работу по изучению пещер республики. Одно из её важнейших направлений -- уточнение морфометрических характеристик пещер, в первую очередь длины, для составления Перечня пещер Башкортостана. 

Большинство планов пещер было составлено в семидесятые годы прошлого века энтузиастами-спелеологами. При современном обследовании подземных полостей многие из этих планов подверглись существенной корректировке.

Топографическая съемка современными приборами и детальное обследование всех больших и маленьких ходов в пещерах дают новые цифры длины. Были пересняты пещеры Пяти когтей, Мамонта, Майская, Троицкая-1, Троицкая-2, Теней, Надежда, Атышкян, Леднева, Терка. На очереди -- пещера Киндерлинская, в которой эта работа уже начата несколько лет назад.

stolovyy_hod_peshchera_kinderlinskaya._foto_-_g._sakulinoy.jpg


Пещера Киндерлинская. Столовый ход. Фото Гульназ Сакулиной

В январе этого года дважды проводились экспедиционные выезды в пещеры Природного паркам «Зилим», в первую очередь, Киндерлинскую, под руководством действительного члена РГО Сергея Рычагова. Чтобы провести полную топосъемку ходов, их сначала нужно обследовать, проложить дорогу топосъемочной группе. Узкие, низкие «шкуродеры» доступны только миниатюрным спелеологам. Хорошо подготовленные скалолазы преодолевают отвесные скальные участки и организуют там веревочную навеску для группы, которая будет снимать. Обследовав несколько ходов в различных частях пещеры, спелеологи выявили ряд неточностей на имеющемся плане Киндерлинской и определили себе задачи на будущие экспедиции.

23d8ae6cdd1120d3f9a7bd288d123dcf.jpg


Фото Рустама Сиразетдинова

Уже много лет башкирские спелеологи вместе с изучением ведут и планомерную экологическую очистку Киндерлинской системы. Руководит этой работой председатель спелеологической комиссии Башкирского отделения РГО Наталья Рычагова. Наталья Ивановна вместе с волонтерами кропотливо очищают пещеру от плесени и освобождают от мусора, оставленного туристами. В январе 2021 года спелеологический экодесант вновь принял участие в многодневном субботнике.

d8610ab8c1c046667d28c9bdc0e9976b.jpg


Фото Рустама Сиразетдинова

Вместе с исследованиями в нескольких последних выездах проводилась подземная фото- и киносъемка. По итогам январских поездок своими работами порадовали нас два очень разных фотохудожника: профессиональный фотограф, спелеолог Гульназ Сакулина и руководитель группы топосъемки Шамиль Муслухов.

В течение всего 2020 года спелеологи Клуба имени Нассонова  активно исследовали пещеру Куэшта в Иглинском районе Башкирии и нашли в ней новые проходы и залы.

«Наши исследования пещеры Куэшта, которая находится недалеко от деревни Кузнецовка в Иглинском районе, мы проводили по заданию Башкирского отделения Русского географического общества, -- рассказывает член РГО и спелеокомиссии Башкирского отделения РГО, спелеолог Шамиль Муслухов. --  Нашей задачей было изучить воздействие на экологическое состояние пещеры работающего рядом с ней гипсового карьера. Мы тщательно исследовали все полости пещеры. В течение 2020 года протяженность ее старых и новых, открытых нами, ходов, увеличилась в два раза. Если в 2006 году ее протяженность была 1094 метра, на сегодняшний день она составляет 2064 метра. И теперь эта пещера стала самой длинной гипсовой пещерой на территории Башкирии».

Свое недавнее открытие в одной из пещер Башкирии Шамиль с товарищами сделали случайно. Спелеологи проводили топосъемку пещеры в Аургазинском районе и в одном из коридоров Шамиль вдруг услышал звук капающей воды. Он шел от нагромождения камней у одной из стен пещерного коридора. Стали разбирать завал и обнаружили ход. Проползли через него и попали в огромный пещерный зал шириной в 15, высотой в 13 метров и длиной более 30 метров!

Председатель Ассоциации спелеологов Урала Сергей Рычагов уверен, что и в новом 2021 году исследователи природных подземных пространств Башкортостана обязательно сделают новые открытия. Сейчас башкирские спелеологи активно изучают Киндерлинскую пещеру и всю окружающую ее пещерную систему. И, возможно, считают Сергей Рычагов и Шамиль Муслухов, все эти четыре большие пещеры, расположенные рядом, соединяются между собой. Если это будет доказано, Киндерлинская пещера, которая на сегодняшний день считается самой протяженной на Южном Урале (ее длина пока составляет более 8 километров), может стать одной из самых больших пещер России протяженностью до 20 километров.

87858abc53abcf83b18dfa44666e1189.jpg


Фото Шамиля Муслухова

Сохранение подземного мира требует немалых финансовых средств. У природоохранных министерств и ведомств на это денег нет. Одна надежда у спелеологов на гранты. Опыт получения грантов у регионального отделения РГО уже есть. Благодаря им была благоустроена территория вокруг Аскынской ледяной пещеры. Сегодня региональное отделение, взявшее земли вокруг пещеры в долгосрочную аренду, передало саму пещеру и весь туристический комплекс рядом с ней в управление частному лицу – давней защитнице Аскынской пещеры, действительному члену РГО Гузель Хамитовой. Под ее руководством на территории, прилегающей к пещере, создан природно-ландшафтный парк «Аскын», урегулировано посещение ледяной пещеры туристами в соответствии с требованиями ученых. Благодаря еще одному гранту, Гузель Хамитова планирует в ближайшее время оборудовать подходы и спуск в пещеру алюминиевыми рельсами и пандусами для колясок, приобрести многоместный снегоход, чтобы в зимнее время года иметь возможность привезти на экскурсию туристов. Внутри ледяной пещеры для комфортного подъёма и спуска маломобильных людей также адаптируют лестницы, установят юрту для отдыха туристов. Это позволит привозить в парк «Аскын» туристов с ограниченными возможностями здоровья. Аскынская пещера станет первым социально адаптированным природным объектом в Республике Башкортостан.

Внутренний туризм в условиях пандемии коронавируса стал очень популярным. Развивается спелеотуризм. И радует, что у нас в республике есть не только интересные и красивые пещеры, но и люди, готовые их сохранять и следить за порядком в подземном царстве.

Рустам Сиразетдинов