head-bg-picture

"Портрет горца Георгия Калаева": снимок с необычной историей

Горец Георгий Калаев. Фото: Заур Тедеев

Горец Георгий Калаев. Фото: Заур Тедеев

"Портрет горца Георгия Калаева": снимок с необычной историей "Портрет горца Георгия Калаева": снимок с необычной историей

В древнем селении Галиат в Северной Осетии остался только один постоянный житель – горец Георгий Калаев. Жорик, как его называют соседи из окрестных сёл и туристы, круглый год ходит босиком. При этом он живёт вполне цивилизованно: два телевизора, спутниковая тарелка, благодаря которой он смотрит свой любимый канал "Моя планета", обустроенная, но не потерявшая своей аутентичности кухня, огромное количество горного инвентаря, найденного в развалинах старинных башен и жилищ... За выразительным фотопортретом Георгия Калаева в Галиат отправился фотограф Заур Тедеев. Что из этого получилось? Читайте в нашем материале.

"Портрет горца Георгия Калаева". Фото: Заур Тедеев

Молодой светский фотограф Заур Тедеев не только снимает российских и зарубежных звёзд для журналов Esquire, Harper’s Bazaar и Tatler, но и совершает необычные фотоэкспедиции в труднодоступные места России. Благодаря снимкам, привезённым из селений Северной Осетии, Заур вышел в финал V фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Его работа "Портрет горца Георгия Калаева" обошла тысячи других снимков в номинации "Многоликая Россия".

Заур Тедеев. Фото из личного архива

Заур Тедеев. Фото из личного архива

Поездка в горное селение не была для Заура Тедеева спонтанным решением. Фотограф планировал её за несколько месяцев, заранее зная, кого хочет увидеть на снимках. А вот для "объекта съёмки" – горца Георгия Калаева фотосессия оказалась сюрпризом.

Заур Тедеев: "Я постоянно нахожусь в поиске горных жителей родной республики – Северная Осетия – Алания, так как занимаюсь своим собственным фотопроектом, который им посвящён. Раннее я был наслышан о Жорике, его образе жизни и мировоззрении, поэтому, ни секунды не думая, понял, что хочу его запечатлеть. Правда, он этого не знал. Я до последнего переживал, что он откажется, но контакт мы нашли быстро, всё-таки оба – родом из Осетии, а земляки всегда найдут общий язык, если захотят. Перед съёмкой мы долго беседовали, горец рассказал о своей жизни, мы пили осетинскую араку, ели пироги. Но фотографироваться он не любит, пришлось долго уговаривать. Потом я понял, что первичное решение Жорика было продиктовано застенчивостью, но в итоге мне удалось расположить горца к себе".

Горец Виктор Амбалов. Фото: Заур Тедеев

Горец Виктор Амбалов. Фото: Заур Тедеев

На снимке, получившимся у Заура Тедеева, угадывается сказочный персонаж, чувствуется отсылка к знаменитым фэнтези-произведениям, и это не случайность.

Заур Тедеев: "Селение буквально пронизано эзотерикой и сказочными преданиями. А Георгий Калаев – человек, который верит в высшие силы. Вокруг Галиата располагаются осетинские святилища, которые по сей день посещает Жорик. По словам горца, с ним часто происходят экстраординарные вещи, но углубляться в тему он не стал. Всё-таки у человека должно быть что-то личное".

Вид на Горный Урсдон. Фото: Заур Тедеев

Вид на Горный Урсдон. Фото: Заур Тедеев

Для съёмок Заур Тедеев использовал фотокамеру Canon 5D Mark III и объектив Canon 24-70 mm. При этом фотограф отмечает, что кадр не был технически сложным.

Заур Тедеев: "Главное – не техника. Думаю, в том, что снимок получился хорошо, играет роль харизма и аутентичность запечатлеваемого персонажа. Моя задача как художника – передать эти качества. Фотография – мост между мной и людьми".

Утро Сандры в горах Северной Осетии. Фото: Заур Тедеев

Утро Сандры в горах Северной Осетии. Фото: Заур Тедеев

Выход в финал фотоконкурса РГО не кажется Зауру Тедееву закономерностью.

Заур Тедеев: "Я всегда найду, до чего докопаться в своём снимке. Верите или нет, но на сегодняшний день мне не нравится ни одна моя фотография. Почему снимок понравился жюри фотоконкурса "Самая красивая страна"? Я не знаю".

Горец Георгий Калаев. Фото: Заур Тедеев

Горец Георгий Калаев. Фото: Заур Тедеев

Напомним, что 14 октября стартовал приём работ на VI фотоконкурс "Самая красивая страна". Приём работ продлится до 16 февраля 2020 года. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. За пять лет на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили более 440 тысяч снимков. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
Статьи и репортажи
11 марта 2024
Какую камеру выбрать, чтобы стать успешным фотографом дикой природы
Подробнее
01 марта 2024
РГО поделится опытом с участниками Всемирного фестиваля молодежи
Посетите наши мероприятия, выставки и специальный стенд
Подробнее
18 января 2024
Объявляем о старте юбилейного конкурса «Самая красивая страна»
Русское географическое общество принимает работы авторов с 18 января
Подробнее
25 октября 2022
Фотоконкурс "Самая красивая страна"‎
Подробнее
17 марта 2021
Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Санкт-Петербурге
Лучшими фотографиями России можно полюбоваться в центре "Петербургская фотолетопись"
Подробнее
27 января 2021
"Лунные грёзы": история снимка, победившего в фотоконкурсе "Самая красивая страна"
Интервью с фотографом-натуралистом Олегом Першиным
Подробнее
18 января 2021
Такой хрупкий мир: как родилась серия снимков "Ботлих. Между небом и землёй"
Рассказываем о победителе "Самой красивой страны" 2020 года ставропольце Андрее Смольникове
Подробнее
01 октября 2020
В парке "Северное Тушино" открылась фотовыставка РГО
До 15 ноября все желающие смогут увидеть уникальные снимки подводного мира России
Подробнее
Показать еще Загрузка