head-bg-picture

Портрет незнакомки в оранжевых тонах: новая самка появилась на "Земле леопарда"

Кадр фотоловушки национального парка

Кадр фотоловушки национального парка "Земля леопарда"

Портрет незнакомки в оранжевых тонах: новая самка появилась на "Земле леопарда" Портрет незнакомки в оранжевых тонах: новая самка появилась на "Земле леопарда"

Ранее неизвестная взрослая особь дальневосточного леопарда попала в объектив фотоловушки в Приморском крае. Ценные кадры позволили сотрудникам национального парка "Земля леопарда" идентифицировать хищницу и создать для неё "паспорт".

Изучая материалы с камеры, установленной фотографом дикой природы Сергеем Горшковым, учёные поняли, что узор пятен на шкуре не совпадает ни с одной другой особью в базе данных российской популяции самой редкой в мире большой кошки. Новосёлу, молодой самке, присвоили персональный номер Leo 207F. Сейчас её возраст — более двух лет.

Самка вышла на просторную площадку с захватывающим видом на осенний лес. Она исследует местность и принюхивается. Похоже, что Leo 207F открыта для новых знакомств и готова к рождению котят.

"Согласно нашим исследованиям репродуктивной биологии леопарда, первое спаривание у самок происходит в среднем в возрасте двух лет и трёх месяцев. Источником данных служат фотографии самок с выводками с автоматических камер. Возраст котят мы определяем визуально в сравнении с имеющейся фотобазой леопардов из зоопарков. Отслеживаем историю каждого выводка, фиксируем все регистрации, возраст котят и так высчитываем дату предполагаемого зачатия", — отметила сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Анна Виткалова.

Видеозапись сделана на северном участке национального парка, который территориально входит в Уссурийский городской округ. Участившееся появление здесь пятнистых кошек может говорить о расширении ареала леопардов, численность которых неуклонно растёт. Редкие хищники расселяются и постепенно занимают земли за пределами особо охраняемых природных территорий. Это свидетельствует о необходимости расширения нацпарка.

Leo 207F обнаружена совсем недавно и пока не имеет имени, но животное с таким удачным "портфолио" может рассчитывать на скорое появление собственного Хранителя, который и назовёт её. Хранители леопарда становятся своеобразными "крёстными" пятнистых хищников и следят за судьбой подопечных. Титул присваивается за вклад в работу по возрождению популяции леопарда как частным лицам, так и организациям.

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире большая кошка. По последним данным, в России обитает 110 этих грациозных хищников. Для полного восстановления популяции этого мало, но прогресс очевиден. Напомним, что в начале XXI века в дикой природе оставалось лишь около 35 дальневосточных леопардов.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка