Посадить дерево – вырастить тигра

Саженец кедра. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"
Саженец кедра. Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Большая поляна в лесу недалеко от деревни Каменушка Уссурийского района 17 мая за один день превратилась в участок молодой тайги. Спустя несколько десятков лет место посадки станет настоящим кедровым лесом, что обеспечит высокую численность копытных животных – а значит, и амурского тигра. Плоды кедра – его в Сибири часто называют "хлебным деревом" – служат кормом для кабана, питательное мясо которого составляет более 50% рациона крупных полосатых хищников.

Подготовка к посадке кедров длилась около двух лет. Два года назад Центр "Амурский тигр" закупил семена корейского кедра и передал их Приморской государственной сельскохозяйственной академии. После этого в питомнике академии специалисты бережно выращивали саженцы будущих гигантов тайги. За молоденькими деревцами будут ухаживать сотрудники "Амурского тигра" и специалисты академии – прежде всего, посадки надо защитить от пожаров и вредителей.

Напомним, Центр "Амурский тигр" был создан в 2013 году Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина. В том числе благодаря усилиям экспертов центра были введены ужесточения в Уголовный кодекс Российской Федерации за убийство амурских тигров, также ведется активная работа по созданию в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин особо охраняемой природной территории. Посадку кедров совместно с центром "Амурский тигр" организовали Департамент лесного хозяйства Приморского края и Всероссийский детский центр "Океан". Более 100 студентов-вожатых дружин "Океана" участвовали в акции. Одновременно сотрудники "Амурского тигра" рассказали студентам про уникальную природу и животный мир Приморского края.

Кедр корейский, или сосна корейская (лат. Pínus koraiénsis), представляет собой хвойное дерево, достигающее до 60 м в высоту. Плодоношение дерева в дикой природе наступает по достижении им 6–10-летнего возраста, в притомнике – с 20–30 лет. Обильные урожаи орехов бывают через каждые 3–4 года. В этот период с одного дерева можно получить около 500 шишек. В одной шишке содержится 140–150 семян.  

– Разумеется, высадка 2,5 тысяч саженцев коренным образом не изменит ситуацию в лесу, но у этой акции несколько другие задачи, – говорит директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. – Вожатые ВДЦ "Океан" – это проводники знаний для тысячи детей со всей России. Поэтому необходимо, чтобы они сами осознали важность подобных мероприятий и научили своих подопечных тому, как правильно смотреть на окружающую их природную среду. Дети должны уезжать из Центра "Океан" со стремлением любить природу и высаживать деревья при появлении такой возможности. Стоит отметить, что когда человек своими руками сажает деревья вокруг тех мест, где он живет, то он уже более внимательно относится к пожарной безопасности.

Напомним, в ВДЦ "Океан" с 28–29 августа по 15–16 сентября 2016 года пройдет профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Конкурсный набор в эту смену продолжается. Для участников смены подготовлена специальная образовательная программа, в которую вошли мастер-классы, экологические конкурсы, экскурсии, игры и многое другое. За время работы "географических" смен ребята знакомятся с достижениями в области географии, слушают лекции путешественников и исследователей, встречаются с известными учеными, фотографами дикой природы, режиссерами географического кино и телеведущими.