Поселок Рублёво вчера и сегодня

Рублево сегодня

Поселок городского типа Рублево располагается на западе столицы России на правом берегу Москвы-реки. Его территория относится к району Кунцево Западного административного округа г. Москвы и вместе с частью Рублева-Архангельского находится за пределами МКАД, но имеет общую границу с основной частью города.

Основным градообразующим предприятием является Рублевская водопроводная станция. В поселке располагается школа, детские сады, культурный центр «Рублево», краеведческий музей «Наследие», Храм иконы Божьей Матери «Неувядаемый Цвет», одна из старейших библиотек №201. Она является самой старой в Центральной библиотечной системе ЗАО, поликлиника, спортивные объекты, парк, магазины, кафе, одна из лучших в западном округе «Рублевская баня», а также жилые дома начала XX века и советского времени. Численность постоянно проживающего населения более 11000 человек.

hram_ikony_bozhey_materi_neuvyadaemyy_cvet_v_poselke_rublevo.jpg


Храм иконы Божьей Матери Неувядаемый цвет в поселке Рублево

Несмотря на небольшие территориальные размеры Рублево имеет очень богатую историю, которой и будет посвящена данная статья.

Впервые село упоминается в 1454 г. о селении Кунцево в Сетуньском стане. В группу селений входили деревни: Рублево, Луки, Мякинино, Строгино, Троицкое. Свое название Рублево приобрело благодаря тому, что сюда привозили слитки серебра из Серебряного бора для последующей чеканки в Царском монетном дворе, где производили серебряные рубли для государственной казны. В XV веке Поселок был окружен лесом и использовался для сельского хозяйства, а также в качестве постоялого двора для охотников.

В 1620 г. деревня Рублево была куплена бояриным Б.М. Лыковым. В 1690 г. Была подарена дяде Петра I М.К. Нарышкину. С начала XIX века земля принадлежала боярину Л.К. Нарышкину, также ему принадлежали земли по Москве-реке от села Ильинского до центра Кунцевской вотчины – села Фили. В начале XX века «хозяйкой» Рублева стала помещица С. Н. Карзинкина (1836-1911 гг.), на окраине поселка есть территория с названием «Карзинкино поле».

2dorevolyucionnoe_vremya_1.jpg


Дореволюционное время

Население в Москве стремительно росло, городу не хватало питьевой воды. Российскими инженерами было принято решение о строительстве в 1900 г. водопроводной станции. Спустя три года состоялся первый запуск Рублевской водопроводной станции (14 июня 1903 г.). Вся площадь Рублевской станции занимала одну квадратную версту и была окружена забором. Было четверо ворот: на деревню Луки, на деревню Рублево, на Кунцевскую дорогу и на реку, где стоял водоприемник. У каждых ворот располагались небольшие дома, в них жили охранники с семьями. Рядом со станцией были построены жилые кирпичные здания и амбулаторный пункт для лечения всех проживающих в поселке.

31_rublevo_pr_nikolae_ii.jpg


Водопроводная станция. Рублево при Николае II

До 30-х годов ХХ века почти 90 % водопроводной воды, подаваемой в Москву, приходилось на Рублевскую станцию. Благодаря высокому качеству воды и использованию передовых технологий РВС стала известной в России, и зарубежных странах. В 1933 г. была построена плотина на Москве-реке, в 1934 г. пущена в эксплуатацию гидростанция.

1_sroitelstvo_stancii_v_dorevolyucionnoe_vremya.jpg


Строительство станции в дореволюционное время

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) основной задачей жителей поселка стало обеспечение Москвы водой и сохранение всех коммуникаций от вражеских диверсий. Были организованы группы противовоздушной обороны, активно строились оборонительные сооружения, в Рублево были направлены подразделения зенитной артиллерии, установлены аэростаты заграждения, комбинированные зенитные пулеметы, прожекторы повышенной мощности, организованы пожарные команды. Началось производство некоторых видов оружия в том числе детали для минометов.

8kombinirovannye_zenitnye_pulemety_-_oborona_rublevo.png


Комбинированные зенитные пулеметы - оборона Рублево

В первый год войны вражеские войска приблизились к Москве и находились в 18 км от поселка. Благодаря упорной борьбе советских граждан и армии немецкие войска были отброшены за пределы Московской области, в честь этого события Марией Лукьяновой (медицинской сестрой Рублевского медпункта) было написано стихотворение:

   «Сердце твое – Москву умертвить хотели,

   Жадными глазами враги на нее смотрели.

   Но ты вышла из пламени,

   Сердце свое сохранила,

   Раны свои залечила.

   О Родина милая, ты непобедима!»

7_oborona_rublevo_-_aerostaty_zagrazhdeniya.jpg


Оборона Рублево - аэростаты заграждения

Житель поселка, Герой Советского Союза В.А. Ботылев командовал отдельным батальоном морской пехоты в 1943 г. в честь него была названа одна из улиц в Рублево. Более 235 жителей поселка погибли за свободу и независимость Родины в память о них около управления водопроводной станции был установлен памятник в 1965 г.

   «Стоит обелиск у дороги,

   Где скорбных фамилий ряды

   Ушедших на фронт; как и многих,

   Домой не дождались с войны.

 

   А сколько безвестных героев

   Лежит и в горах, и в лесах,

   Погибло в сраженьях на море,

   Но память осталась в сердцах.

 

   Безвестным не может быть воин,

   Что отдал за Родину жизнь!

   Пусть молча о прошлом напомнит

   Всем нам фронтовой обелиск.

                                                             Бахурин А.Е.

После войны в поселке Рублево начались строительные работы, преимущественно жилищное строительство. В 1947 г. уже был прирост населения по всей стране, Москве требовалось еще больше воды. В 50-х годах были созданы Можайское, Рузское и Озернинское водохранилища, которые обеспечивали бесперебойную работу станции. В 1969 г. начался новый этап строительства домов, школ, больниц, столовых, торгово-промышленных объектов. В 1975-1979 гг. на Советской улице на месте деревянных домов были построены современные многоэтажные жилые объекты. Облагораживается парк культуры и отдыха, строится спорткомплекс, дом культуры, музыкальная школа.

9stroitelstvo_pervyh_mnogoetazhnyh_domov_.jpg


Строительство первых многоэтажных домов

В 1935 году при школе № 580 было организовано географическое общество под руководством Ф.П. Калинина. Члены этого общества проводили лодочные научно-исследовательские экспедиции по Москве-реке и ее притокам. Они замеряли глубины, силы течения, брали пробы воды и грунта. В связи с двадцатилетием Общества в 1958 г. в гостях у учеников школы был дважды Герой Советского Союза, выдающийся исследователь Арктики И.Д. Папанин.

Тут проживал Маркизов Владимир Иванович, Гл. инженер Рублёвкой водопроводной станции. Лауреат Сталинской премии III ст. в 1959 г. за разработку новых фильтров для очистки воды.

Автор: член Московского городского отделения РГО М.О. Зуев 

Фото предоставлены автором