Посещение исторических мест, связанных с подвигом Ивана Сусанина в период Смуты

Памятный камень у Сусанинского болота
Памятный камень у Сусанинского болота

Ивановское региональное отделение Русского Географического общества совместно с Иваново-Вознесенским Морским кадетским корпусом им. адмирала Г.И.Невельского при Православной школе Феодоровской иконы Божией матери 14 сентября 2019 года в рамках историко-географического проекта «Возвращение к историческим событиям 1609 – 1612 годов на Ивановской земле» провело образовательную поездку в Костромскую область, Сусанинский район, в места, где в обозначенный период располагалась вотчина матери первого царя из рода Романовых Ксении Ивановны Шестовой. Поездка была реализована с целью поощрения кадетов, активно принимавших участие в мероприятиях проводимых Ивановским отделением РГО в рамках указанного выше проекта. Кадеты показывали свое хореографическое мастерство, пели и читали на местах сражений периода Смуты в Дунилове и Кинешме.

В 8 утра 14 сентября лучшие воспитанники кадетского корпуса, ученики 7 – 8-х классов вместе с председателем Ивановского отделения РГО Волынкиным Олегом Викторовичем выехали от Православной Феодоровской школы в село Сусанино. Дорога заняла несколько часов. В пути никто не терял времени даром, ребята начали знакомиться с событиями периода последних правителей из рода Рюриковичей и Смутой. В этом им помогали Олег Волынкин и студентка Ивановского государственного университета исторического факультета Виктория Кувенева, прочитавшие небольшую лекцию по событиям конца XVI - начала XVII веков.

Первой остановкой стало село Сусанино. Там кадеты посетили Сусанинский краеведческий музей. Интересно, что музей располагается в памятнике архитектуры XVII века, церкви Воскресения Христова, которая изображена на картине художника А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Посетив музей Ивана Сусанина, ребята не только закрепили и пополнили свои знания о событиях Смуты, жизни и подвиге народного героя и о династии Романовых, но и прикоснулись к  страничке из истории русской живописи второй половины XIX века.

В Сусанино к группе присоединилась экскурсовод Марина Анатольевна – она рассказала кадетам об истории места, в которое они приехали. Так, ребята узнали, что село Сусанино получило свое название только в 1939 году, а до этого называлось село Молвитино, что во времена Смуты и позднее эти края славились шапочным ремеслом.

Следующей остановкой стала деревня Деревеньки, а точнее место, где она раньше находилась. Сейчас о том, что здесь когда-то была деревня, говорит только стоящая среди леса каменная часовня. Эта часовня была построена в 1913 году на средства местных жителей на месте, где по преданию стоял дом Ивана Сусанина. Здесь, среди леса и болот, для кадетов была устроена небольшая постановка встречи Ивана Сусанина с поляками, в которой они сами смогли принять участие.

Затем все вместе: кадеты, Иван Сусанин и польский шляхтич отправились в костромские болота, куда в 1613 году настоящий Иван Сусанин завел войско поляков, искавших выбранного на Земском соборе царем Михаила Федоровича Романова. Перед тем, как спуститься к болоту, кадетам провели инструктаж по правилам безопасности. Для удобства перемещения по болоту проложены туристические тропы – деревянные гати. Справа и слева от настилов была одна большая трясина, поросшая мелким лесом, протянувшаяся на 2,5 тысячи гектаров. Оказавшись здесь, понимаешь, насколько был опасен и смел поступок простого сельского старосты, не побоявшегося отдать свою жизнь ради спасения Родины.

После хождения по болотам кадеты отправились в село Домнино, где в 1613 году вместе с матерью находился юный царь Михаил. В то место, где он получил родительское благословение на царство и откуда отправился в столицу Русского царства – Москву на законный престол.

За время поездки учащиеся Православной школы углубили свои познания в истории России, чему способствовало пребывание на исторических местах, еще раз показали, что готовы воспринимать новую информацию, достойно представили свою школу. Во время прощания  экскурсовод вручила ребятам памятные значки «Сусанино», а они в знак благодарности за интереснейшую экскурсию наградили Марину Анатольевну  дружными аплодисментами.