Посещение Музея русских экспедиций РГО расширяет и укрепляет знания о заслуженных земляках

Дополнительной программой для участников круглого стола на тему "Русские офицеры, уроженцы Земли Пензенской, выдающиеся первопроходцы и географы – национальная гордость России!" стало посещение его участниками  Музея русских экспедиций РГО

24 марта в комплексном мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО, активисты движения «Зеленая волна», члены Молодёжного клуба РГО, студенты ПГУ, офицеры и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, сотрудники учреждений культуры и образования, участники клуба «Зелёный меридиан», журналисты.

В ходе проведения круглого стола, его участники обсудили инициативы и поделились результатами всесторонних исследований, связанных с увековечиванием имен заслуженных земляков, российских и советских офицеров – первопроходцев и географов, подняли актуальные вопросы, связанные с сохранением наследия русских первопроходцев на родной земле.

Мероприятие проведено АНО «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» и Пензенским областным отделением РГО при поддержке Правительства Пензенской области, Литературного музея, Института регионального развития, Государственного архива Пензенской области и артинститута.

После завершения работы круглого стола, все его участники посетили единственный в России «Музей русских экспедиций РГО», где они в ходе экскурсии «закрепили» полученную информацию и узнали много нового о подвигах наших земляков - полярников, первопроходцев и морских офицеров.

Экскурсию для посетителей провел председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который напомнил о создании Музея русских экспедицией на базе литературного музея в 2016 году. В то время это стало значимым региональным событием, учитывая, что подобный музей является единственным в России.

- Наш «Музей русских экспедиций РГО» представляет собой уникальное собрание материалов, оформленное в экспозиции о пензенских путешественниках, их вкладе в географические исследования,  - начал свой рассказ Игорь Пантюшов.

Экспозиции начинаются со стендов и экспонатов, рассказывающих об истории создания Русского географического общества, про эпоху великих географических открытий. Экспозиция, посвященная Герою России, летчику-космонавту Александру Самокутяеву является завершающей. Во время своего второго полета, Александр Михайлович развернул флаг РГО на борту МКС, тем самым обозначил выход деятельности Русского географического общества на новый космический уровень. Представлена в составе экспозиции легендарная фотография с флагом РГО на МКС и фотография Пензы из космоса, которую Самокутяев специально передал для Музея русских экспедиций.

Со слов участников мероприятия, его организаторы сделали для них в этот день немало открытий, рассказав о выдающихся пензенских исследователях, что дало новый импульс в работе по «возвращению к родным берегам» имен заслуженных земляков.

Игорем Пантюшовым отмечено, что в рамках реализации проекта "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" ведется работа над созданием нового документального фильма "Путеводная звезда" на базе «ГТРК-Пенза» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, на презентацию которого в мае этого года, он пригласил всех участников круглого стола для обсуждения ленты и продолжения диалога.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Бориса Тишулина