Посещение вулкана Мутновский на Камчатке признано смертельно опасным

Фото: Дмитрий Мельников

Вулкан Мутновский на Камчатке сейчас находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений. Экскурсии к огнедышащей сопке необходимо прекратить из-за смертельной опасности для туристов. Туристическая тропа разрушена и перекрыта отложениями селевого потока, сошедшего в ночь на 18 августа. В любой момент могут произойти новые обвалы, заявили учёные Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения РАН.

Мутновский — один из наиболее активных вулканов Южной Камчатки. Он представляет собой сложную структуру, образованную четырьмя слившимися конусами стратовулканов. Активная воронка размером 440 на 100 метров врезана в западную кромку главного кратера. Вулкан находится в 70 километрах к юго-западу от Петропавловска-Камчатского. Последнее его извержение происходило в июле 2013 года, самое раннее из известных датируется 1848 годом.

"Обвалы идут, есть ещё висящие блоки, которые будут обрушаться. Обвалы происходят на пути к фумарольным полям и активной воронке. Тропа в каньоне вся разрушена, перекрыта отложениями. Разрушается ледник — в нём появились новые трещины", — подчеркнул директор института, доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров.

По его словам, необходимо принять самые строгие меры и закрыть доступ к вулкану уже в ближайшее время. Нахождение людей на тропе и в районе вулкана в целом сейчас смертельно опасно.

e6cdc59a-64e0-4faf-a908-819f8d26d749.jpeg

Фото: Дмитрий Мельников

"Обвалы не происходят по часам, предсказать, когда случится следующий, невозможно. Кроме того, существует вероятность срыва обломков льда с разрушающегося ледника. Мутновский находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений", — отметил Озеров.

По его словам, вода из подпрудного озера начинает просачиваться сквозь обвальный материал. Площадь водоёма уменьшилась и сейчас составляет 4,6 тысячи квадратных метров.

"По аэрофотосъёмке видно, что новые обвальные отложения перекрывают старые. Когда мы там были, в течение часа произошло два обвала. Сейчас после дождя, скорее всего, ещё больше обвалилось, потому что вода будет провоцировать новые обвалы неукрепленных пород", — рассказал научный сотрудник ИВиС Дмитрий Мельников.

Учёные Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ведут непрерывный мониторинг ситуации на вулкане Мутновский. Оценку обстановки после схода селя делали Дмитрий Мельников, Дмитрий Кузьмин и Екатерина Волошина.