Посетителей IV Фестиваля РГО пригласили отправиться в путешествие в заповедные земли юга Сибири

На площадке Заповедного посольства в парке "Зарядье" Анжелика Челтыгмашева, заместитель директора по развитию туризма заповедника "Хакасский",  рассказала слушателям лектория о возможности посетить особо охраняемые природные территории юга Красноярского края и Республики Хакасия в рамках большого комплексного тура.

Южная Сибирь – горная страна, протянувшаяся с запада на восток от Западно-Сибирской до Зейско-Буреинской равнины более чем на 3000 км. Ширина её – от 200 до 800 км. Природные зоны, характерные для равнин, не образуют здесь сплошных поясов, а в виде мозаики рассыпаны по отдельным котловинам. В горах же проявляется высотная поясность: в целом преобладает тайга, и лишь на высотах свыше 2000 м её сменяют высокогорные луга и горные тундры. Вершины многих южносибирских гор лишены растительности и называются гольцами. Некоторые наиболее высокие вершины Алтая и Саян несут ледники.

В рамках комплексного тура туристов приглашают начать своё путешествие с посещения заповедника "Столбы" с отправной точкой в городе Красноярске. Здесь гостям могут предложить несколько пеших маршрутов различной протяжённостью, а также тематические экскурсии. Главная достопримечательность в заповеднике – это сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Затем путешественники перемещаются в Республику Хакасия, где в заповеднике "Хакасский"  знакомятся с культурно-историческим наследием региона на участке Оглахты, узнают о значимости водно-болотный угодий на участке Озеро Иткуль. Далее – двигаются на юг в горно-таёжную дестинацию, где посетят комплекс с ландшафтной экспозицией под открытым небом. Комплекс включает  в себя эколого-экскурсионную тропу "Таёжная грамота", Музей сибирских промыслов, разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом, визит-центр. Финальной точкой путешествия по Хакасии станет многофункциональный информационный центр "Позарым", расположенный на границе с Республикой Тыва.

Следующий этап маршрута – вновь в Красноярском крае. В национальном парке "Шушенский бор" туристы пойдут дорогой до горы Борус, а затем отправятся в водное приключение вверх по Енисею наблюдать за сибирскими горными козлами, к берегам Саяно-Шушенского заповедника, где обитает редкая кошка – снежный барс (ирбис).

И нет, на этом знакомство с заповедными территориями ещё не закончено. Финал тура происходит в природном парке "Ергаки" – Спящий Саян, Висячий камень, Каменный город – одни из любимых и наиболее посещаемых туристами достопримечательностей.

Во время лекции гости постоянно задавали вопросы, проявляя неподдельный интерес к этим уникальным природным комплексам. Надеемся, что каждый из них сможет найти время и всё удачно сложится, чтобы отправиться в путешествие в заповедные земли юга Сибири.

Фото Альбина Скляр, из архива заповедников юга Сибири.