Посетители форума "Армия-2020" узнают о совместных экспедициях РГО и ВМФ России

Посетители форума "Армия-2020" узнают о совместных экспедициях РГО и ВМФ России Посетители форума "Армия-2020" узнают о совместных экспедициях РГО и ВМФ России

В рамках Международного военно-технического форума "Армия-2020" открылся выставочный стенд "Центр Русского географического общества при Главном командовании Военно-морского флота". Стенд будет работать до 29 августа.

На стенде представлена информация о совместной деятельности РГО и Военно-морского флота. Посетители, в частности, узнают про Кругосветную океанографическую экспедицию ВМФ России и РГО, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Гости увидят снимки, сделанные в экспедиции, макеты шлюпов "Восток" и "Мирный", 3D-карту "Антарктика. Рельеф морского дна и суши", карту "Дрейф южного магнитного полюса 1930–2020", а также переизданный труд Фаддея Беллинсгаузена, посвящённый открытию Антарктиды, и альбом с уникальными рисунками из экспедиции.

Кроме того, гости выставки смогут познакомиться с археологическими находками из Комплексной экспедиции Северного флота и РГО по изучению островов арктических архипелагов. В 2018 году участники экспедиции исследовали Новую Землю, а в 2019-м — острова Земли Франца-Иосифа. Учёные обнаружили артефакты, относящиеся к концу XIX — началу XX века: предметы одежды и обуви, хомут, нарты, светильник, шахматные фигуры, компас, солнцезащитные очки и многое другое.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

На стенде также будет оборудован VR-кинотеатр с фильмом "Путешествие по России. 360". Зрителей короткометражной картины ждёт полёт над горами Крыма и Кавказа, погружение в Японское море, восхождение на вулканы Камчатки и многое другое.

Соглашение о взаимодействии РГО и ВМФ РФ было подписано в 2013 году Первым Вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым и главнокомандующим ВМФ РФ Виктором Чирковым. В первую очередь оно было направлено на проведение двумя организациями совместных экспедиций. В частности, РГО и ВМФ вместе организовывали экспедиции "Гогланд", "Остров Шумшу", "Восточный бастион — Курильская гряда", комплексную экспедицию на арктические архипелаги, экспедицию по поиску и идентификации объектов военно-технической истории на затонувшем немецком транспортном судне "Санта-Фе" и многие другие.

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр "Патриот", Одинцовский городской округ, Московская область

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
10 октября 2023
Ученые оценили количество льда в Арктике и Антарктике
Площадь ледяного покрова по-прежнему рекордно мала
Подробнее
19 мая 2023
В России в 10-й раз отметят День полярника
Это профессиональный праздник настоящих героев
Подробнее
16 мая 2023
Выставка РГО откроется в московском парке "Северное Тушино"
Уникальная экспозиция посвящена Дню полярника
Подробнее
04 мая 2023
В Москве состоится передача выставок проекта "Неизвестные герои Севера"
Проект реализуется при поддержке РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка