Последствия глобального потепления

Так или иначе в информационном поле всплывает вопрос о глобальном потеплении. Высокие темпы, а именно 0,4 градуса за 10 лет, пугают учёных и общественность. Природные катаклизмы, исчезновение некоторых видов живых существ, таяние ледников и когда-то вечной мерзлоты — всё это неизбежно, если не изменить ситуацию. Но так ли всем плохо на самом деле? Возможно, есть кто-то, кому нравится потепление? Конечно. И этим кем-то оказались медузы.

Этим морским обитателям определенно нравится увеличение температуры воды. Медузы не только комфортно чувствуют себя в теплеющем океане, но и активно размножаются, расширяя ареалы своего обитания. Рост численности этих животных зафиксирован давно, ещё в 2006 году. Оказалось, что они — один из немногих видов, кому потепление пошлось только на пользу. А ведь это одни из древнейших обитателей на земле. Видимо, им всё нипочём. Набиваться в трубы охлаждения ядерного реактора на судне, жалить рыб на лососевых фермах в Ирландии, попадать в энергосистему Израиля, Японии и многих других стран, нарушая работу электростанций — всё это новые хобби этих удивительных расплодившихся созданий. Они уже заполонили многие пляжи, то и дело превращая воду в кисель, и активно вытесняя оттуда людей. Например, летом 2021 года медузы облюбовали берега Азовского и Черного морей.

Ещё одни любители воды потеплее — всевозможные ядовитые тропические рыбы. Крылатки, морские змеи и звезды уже доплывают до Южной Кореи, что довольно далеко от их привычного места обитания. Естественно, эти животные, как и медузы, активно увеличивают свою численность, уничтожая других обитателей вод. Например, из-за морских звёзд стремительно исчезают кораллы, а рыбы крылатки нарушают действующие пищевые цепочки.

Пока рептилии и другие животные, чувствительные к любым изменениям окружающей среды, погибают, ядовитые медузы и другие тропические морские обитатели пользуются потеплением вод и активно расширяют ареалы своего обитания, переставая быть экзотическими. Япония уже назвала размножение этих животных второй по значимости проблемой после землетрясений. Они всё ближе подбираются к человеку, делая отдых на берегу моря не только некомфортным, но и опасным. 

Как оказалось, океану может навредить не только человек. Ну, по крайней мере не напрямую. Прогнозы неутешительные: тенденция вряд ли изменится, а значит нужно научится бороться с этой проблемой. Остановить рост численности медуз на данный момент невозможно, остаётся только пытаться контролировать ситуацию. Одни говорят о необходимости готовности оказывать медицинскую помощь пострадавшим, другие  — предлагают употреблять обитателей тёплых морей в пищу. Точно можно сказать только одно: экобаланс уже нарушен, и ситуация только усугубляется. А значит мы можем лишь предполагать, чем обернётся такая проблема в будущем.

Автор: Нерознак Валерия, Журфак МГУ

Тэги: