head-bg-picture

Посмотрите на Землю глазами космонавтов

Космонавт Сергей Корсаков в центре

Космонавт Сергей Корсаков в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Посмотрите на Землю глазами космонавтов Посмотрите на Землю глазами космонавтов

2 июня в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве состоялось торжественное открытие международной просветительской акции Русского географического общества "Ночь географии". Она проходит в четвёртый раз и нацелена на популяризацию географической науки, природного и этнографического наследия России, перспектив внутреннего туризма. Всего прошло 1490 мероприятий в 24 странах мира.

С приветственной речью выступил Первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров.

— По сравнению с прошлым годом количество участников возросло в три раза. Акция позволяет интересно и с пользой провести время, а также получить положительные эмоции.

Первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров (слева). Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров (слева). Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Заместитель директора Административного департамента госкорпорации "Роскосмос" Денис Вотоновский отметил положительный эффект, который приносит сотрудничество с РГО в области просветительских проектов.

— В современном мире очень сложно изучать географию без привязки к космической деятельности. Речь идёт об анализе экологической ситуации и движении льдов в Арктике, о погодной аналитике и, наконец, о снимках, получаемых со спутников. Перед людьми открываются серьёзные возможности, позволяющие узнавать о самых отдалённых уголках страны. А затем приходит осознание, насколько многообразен мир, который нас окружает, насколько он хрупок и что он требует особого внимания для его сохранения и передачи следующим поколениям, — отметил он.

Заместитель директора Административного департамента госкорпорации

Заместитель директора Административного департамента госкорпорации "Роскосмос" Денис Вотоновский (слева). Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Из космоса наша планета напоминает огромный глобус. Когда космонавты впервые оказываются на орбите, то сразу стремятся увидеть то место, где родились, где живут их родные. Сердце замирает, и приходит отчётливое понимание, что Земля — наш общий дом, единственный и беззащитный. Поэтому фотографии, сделанные космонавтами, не только о красоте поверхности Земли, но также о представлении человека о планете, о нашем месте во Вселенной.

Именно этой тематике и была посвящена беседа лётчика-космонавта Фёдора Юрчихина с космонавтами "Роскосмоса" Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым, которая прошла в рамках проекта "Уроки космоса".

Лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин (слева), космонавты

Лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин (слева), космонавты "Роскосмоса" Денис Матвеев и Сергей Корсаков (справа). Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Конечно же, космонавты показали свои потрясающие фотографии, сделанные с околоземной орбиты. Поделились опытом съёмки. Кажется, что нет ничего сложного, и с высоты 400 км легко снимать мощным 800-миллиметровым телеобъективом с двухкратным конвертером. На практике оказывается, что некоторые сюжеты можно ждать годами.

Другая проблема связана со стабилизацией фотокамеры. На Земле можно поставить штатив. На околоземной орбите это невозможно сделать, потому что корпус станции постоянно вибрирует, и приходится снимать с рук. При этом космическая станция летит (вернее, падает) со скоростью 27 тыс. км/ч.

Космонавт смотрит в иллюминатор, Земля внизу бежит, корпус станции вибрирует, каждые 45 минут происходит смена дня и ночи, и всё зависит только от навыков и опыта человека. Как в своё время отметил советский космонавт Георгий Гречко, хороший профессионал космонавт-фотограф подхватывает бег Земли движением ресниц своего глаза.

Какие сюжеты интересно снимать с орбиты? Красивые горные цепи, пустыню Сахару с фактурными барханами, Средиземноморский регион, который ночью выделяется своей яркой иллюминацией, остров Куба, окружённый бирюзовой водой, различные природные явления.

Урок космоса прошёл в атмосфере творческой деятельности и доброжелательности. Благодаря "Ночи географии" слушатели прикоснулись к тайнам Вселенной и узнали много нового о профессии космонавта.

Посмотреть урок "Наш дом глазами космоса" можно на странице РГО в "ВКонтакте":

Владимир Нескоромный