Посвящается Карлу Тюрмеру

Участники мероприятия

На территории Бородинского филиала организации «Мособллес», рядом с селом Поречье Можайского района, при поддержке Московского областного отделения Русского географического общества открыт памятный камень, посвященный 190-летию со дня рождения Карла Францевича Тюрмера. Событие приурочено ко Дню работников леса.


foto.jpg


Карл Францевич Тюрмер

Карл Францевич Тюрмер – выдающийся лесник, родился в семье пастуха в Кунцендорфе (Верхняя Силезия, Германия) 14 сентября 1824 года. Уже в 11 лет Карл Францевич стал увлекаться лесом. Он начал работать в частных лесопитомниках и лесничествах. Трудился помощником лесничего в горном лесничестве в Судетах, служил в гвардейском егерском батальоне, был частным лесничим под Магдебургом (1846–1850), затем лесничим близ Бранденбурга (1851–1853). Здесь он занялся искусственным выращиванием хвойных лесов на песчаных почвах.

В 1856–1891 годах Карл Францевич Тюрмер в имении графа Уварова в Поречье Московской губернии высадил лес на площади 1857 гектаров. Сейчас около 1500 гектаров «тюрмерских» лесов можно увидеть в Порецком участковом лесничестве Бородинского филиала «Мособллеса». Возраст деревьев – от 123 до 158 лет.

Карл Францевич Тюрмер создал в Московской губернии уникальные смешанные хвойные леса, где растут ель, сосна и лиственница европейская. По возрасту и видовому составу смешанные леса, созданные Тюрмером в Поречье, не имеют аналогов в России и за рубежом.

«Опыт лесокультурного дела Тюрмера – уникальное явление в лесохозяйственной практике России. Он имеет исключительно важное научное и производственное значение, всегда привлекал внимание ученых и лесоводов-практиков. В Поречье периодически проводятся конференции ученых, специалистов лесного хозяйства, проектных природоохранных организаций, а также экскурсии школьников, студентов и зарубежных гостей», – подчеркнул Исполнительный директор Московского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Александров.

Инициатором и организатором установки памятного знака стал Бородинский филиал «Мособллеса». Свой вклад в открытие памятника внесли Институт лесоведения Российской академии наук, Московский государственный университет леса и Московское областное отделение Русского географического общества.

img_7857.jpg


Открытие памятного камня

Официальную часть мероприятия открыл директор Бородинского филиала Мособллеса Махач Ширинов, который предложил открыть фонд имени Карла Тюрмера для создания музея и учебного центра на базе «Мособллеса». Инициатива была поддержана представителями Института лесоведения Российской академии наук, Московского государственного университета леса и Московского областного отделения Русского географического общества.