Посвящение в археологи Албазинского острога

В раскопках Албазинского острога приняла участие группа старшеклассников, сформированная Амурским отделением Русского географического общества. Ребята попробовали себя в роли настоящих археологов, выполняя практически все виды работ, которыми занимаются специалисты – это и извлечение грунта из раскопа, и зачистка сооружений, и переборка культурного слоя для обнаружения находок.

"Албазинская экспедиция" инициирована и организована Фондом "Петропавловск" совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2011 году. Полевой сезон 2015 года проходит при грантовой поддержке РГО. Проект предусматривает, в частности, проведение археологических исследований на месте памятника федерального значения "Городище "Албазинский острог" с привлечением высокоточных технологий; поддержку и модернизацию крупнейших культурных учреждений области; научно-исследовательскую работу с артефактами; пополнение музейных фондов; реставрацию памятников истории и культуры; просветительскую работу посредством публикации научных статей в крупных профильных изданиях и участие в профильных мероприятиях; патриотическую работу с молодёжью.

Делегация местного отделения РГО из пяти школьников и студента колледжа во главе с членом РГО, председателем Амурского отделения Ассоциации учителей географии России Олегом Дементьевым прибыла в Албазино по предложению Фонда "Петропавловск".

Ребята прошли традиционное посвящение в археологи, поработали на раскопе наравне с профессионалами и получили опыт разноплановой археологической работы. Помимо этого дети занимались в рамках программы "Копатыч".

"Копатыч" – развлекательно-образовательная программа, действующая в рамках Албазинской экспедиции. Это теоретические и практические занятия для детей всех возрастов, которые проводят археологи и другие специалисты.

Все они мечтают принять участие в следующем полевом сезоне и привезти с собой своих товарищей. "Я многому научилась и познакомилась с интересными людьми. Особенно мне понравился сам процесс проведения археологических раскопок. Жаль только, что я не смогла найти никакого ценного артефакта, хотя моим друзьям это удалось. Понравилась и сама жизнь в лагере, всего каких-то 10 дней, которые смогли сдружить всех нас – таких разных людей, всего каких-то 10 вечеров у костра – и так не хочется покидать эти места", – поделилась впечатлениями одна из участниц делегации РГО Лилия Сопильняк.

"Юные археологи получили колоссальный практический опыт в исследовании края, пополнили свой багаж знаний в области исторической и географической наук. Мы надеемся, что в следующем году в раскопках примут участие большее число студентов и школьников, а Албазинский острог станет не единственным местом сотрудничества Фонда "Петропавловск", Русского географического общества и Ассоциации учителей географии России", – отметил член РГО Олег Дементьев.

Первое упоминание об Албазинском остроге относится к сентябрю 1650 года, когда русский исследователь Ерофей Хабаров с отрядом казаков без боя занял городок, принадлежащий даурскому князю Албазе. Укрепив поселение, казаки обосновались там и назвали его Албазинским острогом. После зимовки отряд ушёл, предав городок огню. Спустя пятнадцать лет здесь снова появились русские казаки, крестьяне и промысловики. Но пограничный Албазин постоянно атаковался маньчжурскими отрядами.

В 1685 и 1686 годах острог держал осаду против многотысячного манчжурского войска, вошедшую в историю как "Албазинское сидение". В результате Албазин оказался на китайской территории и был покинут русскими. И только через полторы сотни лет, во времена нового освоения русскими Приамурья, здесь была основана казачья станица, сегодня – село Албазино. Остатки Албазинского городища, расположенные на мысу, сохранились до настоящего времени и представляют собой ровную площадку, окружённую с трёх сторон невысоким валом.

Амурское областное отделение РГО ведёт несколько проектов, среди которых поддержка детского географического образования в средних общеобразовательных учреждениях области при методическом участии Ассоциации учителей географии России, комплексная географическая разведка территории Амурской области – эта экспедиция планируется на 2016 год.

Одним из направлений деятельности амурских географов становится проект Албазинской археологической экспедиции, целью которой является сохранение историко-культурного наследия. История Албазинского острога – это и есть история первопроходчества, географических открытий, освоения Дальнего Востока России. Множество ярких событий произошло здесь, на дальневосточном фронтире русской цивилизации, и, приоткрывая их тайны с помощью археологии, можно понять процессы перемещения и перемешивания различных этнических культур, расселения людей, которые происходят на этой территории до сих пор.

"Сохранение культурно-исторического наследия, которое является одной из наших основных целей, и изучение историко-географических особенностей региона – это важная часть нашей работы. Ведь именно Албазино находилось на переднем крае землепроходчества в XVII веке, люди, жившие здесь, своими собственными силами продвигали границы России и пополняли копилку знаний о её земле", – подчеркнул учёный секретарь Фонда "Петропавловск", руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов.

Материал подготовил пресс-секретарь "Албазинской экспедиции" Роман Сорокин