Поток туристов на костромской земле планируют направить в глубинку

Встреча с губернаторм Костромской области Ситниковым С.К. Фото предоставлено пресс-службой Администрации Костромской области

25 марта Председатель областного отделения РГО Рябинцев Роман принял участие в заседании регионального Координационного совета по туризму с губернатором области Ситниковым С.К. Встреча была посвящена ближайшим перспективам развития туристической индустрии региона. 

В этом году Костромская область принимает участие в новом нацпроекте "Туризм и индустрия гостеприимства". Предприятия, которые занимаются внутренним и въездным туризмом, могут рассчитывать на получение грантовой поддержки. В новых реалиях для костромских турпредприятий предусмотрен комплекс мер поддержки - как федеральных, так и региональных. Среди них – отмена многих ковидных ограничений, что позволит привлечь большой поток отдыхающих в Кострому. Помимо этого, предусмотрена отсрочка платежей по упрощённой и патентной системам налогообложения, мораторий на плановые проверки и нулевая ставка НДС по отношению к гостиничному бизнесу.

Кроме того, в этом году – с учётом обстановки в мире – ожидается повышение интереса россиян к внутреннему туризму. Поэтому Сергей Ситников поручил расширить пакет предоставляемых туристических услуг. В том числе, активнее привлекать туристов не только в областную столицу, но и в районы. Особое внимание уделив развитию так называемого агротуризма. 

Костромское отделение РГО готовит новый туристический маршрут для внедорожников и снегоходов "Полная Чухлома" и работает над созданием туристической тропы в Сусанинское болото.

sb.jpg


Тропа в Сусанинском болоте. Фото из открытых источников

Губернатор Костромской области Ситников Сергей: Мы должны подготовить такие предложения, чтобы люди могли разнообразить свой отдых – приехать в деревню пожить в деревянном доме, испечь пироги в русской печи. Музеям необходимо подготовить и пакетные предложения премиум-класса. Например, индивидуальных экскурсий для людей с высоким достатком.

Для костромских туроператоров будут организованы рекламные туры в Нерехту и Галич, чтобы они могли предлагать новые продукты своим клиентам. Также в Костромской области уже работает новая система мониторинга туристической активности.

 

Источник: https://gtrk-kostroma.ru/news/potok-turistov-na-kostromskoy-zemle-planir...