Поволжский лесной форум

Фото предоставлено отделением РГО в республике Марий-Эл

25-26 августа отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл приняло участие в Поволжском лесном форуме.

Форум собрал руководителей Рослесхоза, профильных министерств и лесничеств из 16 регионов страны. На площадках форума обсуждались вопросы интенсивного лесовосстановления и повышения энергоэффективности в лесном комплексе России. 

Площадкой проведения мероприятия стал Поволжский государственный технологический университет – один из ведущих вузов в области подготовки специалистов лесоэкологического профиля.

obshchiy_vid_vystavki.jpg


Общий вид выставки

В рамках Форума состоялась выставка учебно-производственного оборудования, в которой была представлена «Мобильная учебно-исследовательская лаборатория», созданная на базе кафедры экологии, почвоведения и природопользования Поволжского государственного технологического университета.  Исследовательская база лаборатории была укомплектована при поддержке гранта РГО. 

Лаборатория предназначена для приборно-инфраструктурного обеспечения цикла учебно-исследовательских мероприятий для школьников и студентов .

Инфраструктурное оборудование и индивидуальная экипировка позволяет одновременно организовывать 2 полевых лагеря или снаряжать 2 экспедиционные группы численностью до 30 человек. Исследовательское же оборудование позволяет выполнять в полевых условиях морфометрические измерения макро- и микрообъектов; гидрометеорологические исследования состояния атмосферы и водных объектов; аналитические исследования состояния радиационной обстановки, почвы, воды и биологических объектов.

Особый интерес вызвала интерактивная часть выставки, когда все желающие могли почувствовать себя участниками экспедиции и исследователями - выполнить экспресс-анализы качества воды, продуктов питания, измерения радиационного фона и метеорологических параметров.