"Позарым" празднует пятилетие

Фото предоставлено Хакасским заповедником
Фото предоставлено Хакасским заповедником

Сегодня, 8 декабря, Государственный природный заказник федерального значения "Позарым" празднует пятилетие. Эта особо охраняемая природная территория считается эталоном нетронутой природы Западных Саян и расположена в Республике Хакасия на границе с Тувой.

Заказник был учрежден в 2011 году распоряжением Председателя Попечительского Совета РГО (в то время Председателя Правительства Российской Федерации) Владимиром Путиным. Активное участие в его создании принимало отделение РГО в Республике Хакасия.

"Позарым" - первый федеральный заказник в Южной Сибири. С его появлением произошло объединение в единую природоохранную сеть федеральных особо охраняемых природных территорий республик Алтая, Тувы и Хакасии, а также юга Красноярского края.

Общая площадь заповедной территории – около 254 тысяч га. Здесь ведется работа по сохранению редких и исчезающих видов диких животных: снежного барса, сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, горного барана аргали, красного волка и многих других.

Снежный барс, или ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии. Находится под угрозой исчезновения. По разным оценкам, на территории России сегодня обитает всего 150-200 ирбисов. Он встречается в Красноярском крае, Хакасии, Туве и Республике Алтай, в Тункинских и Китойских Гольцах. В 2010 году РГО поддержало грантовый проект "По следам снежного барса". Его цель – изучение состояния популяции снежного барса, ее численности и половозрастной структуры, а также ключевых мест обитания. Хакасское отделение РГО оказывает содействие специалистам, изучающим редкого хищника.

На особо охраняемой природной территории также произрастает около 30 эндемических видов растений и обитают около 139 видов птиц. 18 из них занесены в Красную книгу России, а 7 видов являются глобально редкими для Европы и Азии.