head-bg-picture

Поздравляем!

Фото: Татьяна Нефедова

Фото: Татьяна Нефедова

Поздравляем! Поздравляем!

19 мая в Сочи, в концертном зале центра "Галактика", состоялась пятая юбилейная церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас".

В этом году на соискание награды в области географии и экологии  было выдвинуто рекордное количество проектов – 389. Существенно расширилась и география премии. Заявки на участие поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

В начале мероприятия с приветственной речью выступил председатель экспертного совета премии, Почетный президент РГО, академик и нобелевский лауреат Владимир Котляков. Он подчеркнул важность проделанной участниками работы.

В номинации "Путешествие и экспедиция" победа была присуждена кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре. За 11 дней, проведенных в одиночестве на аэростате, путешественник установил сразу четыре мировых рекорда. Экспедиция по праву стала самой быстрой "кругосветкой", самой протяженной – 35 тыс. км и совершенной на максимальной высоте – 11,2 км. К тому же это единственный случай в истории воздухоплавания, совершенный успешно с первой попытки.

Награду в номинации "Просвещение" получил Региональный благотворительный общественный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" за проект "Путешествие по России с "Читающим карандашом". Уникальное издание совмещает в себе сборник сказок в стихах, первое пособие по географии и этнокультурную книгу-игру. Каждый комплект содержит электронный карандаш – специальное устройство, благодаря которому книга может "говорить".

"Лучшим социально-информационным проектом по сохранению природного и историко-культурного наследия" был признан масштабный медиафестиваль "Заповедные степи России", проведенный Хакасским республиканским отделением РГО. Основная цель праздника – привлечение общественного внимания к изучению и сохранению степных экосистем страны.

"Географический атлас учителя", подготовленный Белорусским географическим обществом совместно с Белорусским государственным университетом и РУП "Белкартография", стал лучшим в номинации "Издание". В атласе представлено более 700 карт, схем, диаграмм, таблиц и иллюстраций. Книга позволяет читателю понять географические закономерности природы Земли, выявить особенности проявления природных явлений и социально-экономических процессов в мире, составить представление о природных компонентах и хозяйстве материков, отдельных государств, регионов и стран. Уже сейчас атлас поступил во многие учебные учреждения.

Награда за "Лучшее освещение в СМИ" досталась издательству "Открытые системы" за цикл публикаций "Заповедная история". Комиксы выходили в еженедельном детском издании "Классный журнал". Чтобы привлечь мальчишек и девчонок к изучению географии, обратить их внимание на богатство природы и научить беречь окружающую среду, редакция еженедельника придумала историю о команде отважных путешественников: двух школьниках, Мите и Кате, их учителе географии Анатолии Афанасьевиче и веселом котенке Феликсе. Этот образовательный проект приурочен к 100-летию создания первого заповедника в России.

Фотограф Камиль Нуреев из Нового Уренгоя стал обладателем "Хрустального компаса" в номинации "Фоторабота" за серию снимков "Дыхание тундры".

Одна из самых сложных для жюри номинаций, "Научное достижение", покорилась Южному научному центру Российской академии наук и Институту аридных зон Южного научного центра РАН, представившим проект "Экология, климат и опасные явления Азово-Черноморского региона". Коллектив добился значительных результатов, в том числе, изучил обстоятельства и процессы, вызвавшие наводнения на Северо-Западном Кавказе.

"Концерн Росэнергоатом" получил статуэтку за "Лучший экологический проект" промышленных предприятий, бизнеса. Точнее, за сооружение и пуск энергоблока №1 на Нововоронежской АЭС-2. Энергоблок относится к поколению "3+" и на сегодняшний день аналогов в мире не имеет. Ключевые особенности "3+" – высокая производительность, долговечность и безопасность.

"Лучший региональный проект" – специальная номинация для подразделений РГО. Ее победителем в этом году стал Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения за проект "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер". За шесть полевых сезонов авторы провели системное обследование более 100 озер, получив новые данные и уточнив уже имеющиеся.

Статуэтку в номинации "Признание общественности", присуждаемую по результатам интернет-голосования, получил 3D-фильм "Россия на Балтике" для интерактивной кабины "Орион". Кабина перемещает посетителей в пространстве и времени, в увлекательной форме рассказывая о наиболее значимых проектах в регионе, истории, объектах инфраструктуры и природе Балтийского моря.

Завершающим аккордом церемонии стало присуждение "Хрустального компаса" за проявление гражданской позиции авторов. Статуэтку вручили заместителю директора Института истории материальной культуры РАН Наталье Соловьевой, которая руководила сложным и опасным проектом в Сирии, создавая уникальную трехмерную цифровую систему объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Археологические памятники Пальмиры". Группа специалистов-топографов и археологов с помощью "беспилотника" провела съемки на площади 20 тысяч м². Сделано свыше 20 тысяч снимков, а полученные модели состоят из 700 миллионов точек. Исследование такого масштаба проведено впервые за все время изучения памятника и не имеет аналогов.

Завершилась церемония выступлением победителя шоу "Голос" Данила Плужникова, который исполнил песню Аллы Пугачевой.