Поздравляем Ирину Юрьевну Неуструеву с юбилеем!

Ирина Юрьевна Неуструева. Фото предоставлено Палеолимнологической комиссией Санкт-Петербургского городского отделения РГО

В юбилейный год Русского географического общества 9 октября 2020 года старейшему члену Палеолимнологической комиссии Санкт-Петербургского городского отделения РГО (с 1977 года), кандидату геолого-минералогических наук Ирине Юрьевне Неуструевой исполняется 85 лет.

Ирина Юрьевна – высококвалифицированный палеолимнолог и палеонтолог, специалист по ископаемым лимническим остракодам палеозоя и мезозоя Сибири (Кузнецкого, Минусинского, Тунгусского, Канско-Ачинского бассейнов), Средней Азии и Монголии, а также современных озер Урала, Казахстана и Киргизии. Ириной Юрьевной разработана методика тафономического и палеоэкологического анализов применительно к ископаемым пресноводным остракодам с целью выявления палеолимнологических особенностей древних озерных бассейнов и эволюции; выполнен ряд обобщающих палеогеографических исследований на основании анализа изменений ассоциаций лимнических остракод, подтверждающих концепцию перемещения континентальных плит. Ирина Юрьевна внесла большой вклад в методические разработки, способствовавшие получению конкретных палеолимнологических характеристик древних озерных бассейнов и теоретических выводов о связи их развития с глобальными геологическими и климатическими событиями.

И.Ю. Неуструева – автор более 110 научных публикаций. Она принимала активное участие в работе над многотомным изданием «Истории озер», являясь автором и соавтором ряда разделов в пяти томах этого издания, членом редколлегии двух из них и рецензентом одного из них. Вся ее научная жизнь неразрывно связана с Русским географическим обществом. Вступив в общество в 1977 году, Ирина Юрьевна стояла у истоков создания Палеолимнологической комиссии, много лет она являлась секретарем комиссии. Ее вклад в издание серии «История озер» в 1991 и 1999 годах был отмечен присуждением Дипломов Русского географического общества «за выдающиеся научные труды в области географических наук» и в 1994 году Дипломом РГО за монографию «Лимнология и палеолимнология Монголии». В 2006 году за монографию «Позднемезозойские и палеогеновые остракоды Монголии» Ирина Юрьевна награждена Почётной премией имени Ханса Раусинга «За лучшую палеонтологическую работу года».

Родившись в Ленинграде, Ирина Юрьевна Неуструева все годы блокады не покидала осажденный город. В 1989 году она получила знак «Житель блокадного Ленинграда», а в 2002 году получила удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Поздравляем Ирину Юрьевну Неуструеву с юбилеем и желаем здоровья и благополучия!

Вице-президент РГО, Председатель Санкт-Петербургского отделения РГО, д.г.н. Кирилл Валентинович Чистяков

Председатель Палеолимнологической комиссии СПб РГО, д.г.н. Дмитрий Александрович Субетто

Секретарь Палеолимнологической комиссии СПб РГО, к.г.н. Татьяна Валентиновна Сапелко