Поздравляем новых членов Свердловского областного отделения РГО

Вручение членских билетов на праздновании 75-летия Свердловского областного отделения РГО, фото: Александра Карпушева.
Вручение членских билетов на праздновании 75-летия Свердловского областного отделения РГО, фото: Александра Карпушева.

Поздравляем новых членов Свердловского областного отделения РГО!

Состоялось очередное заседание Совета Свердловского областного отделения Русского геограифического общества. Основной повесткой на Совете было принятие 19 человек в Члены Русского Географического Общества.

Интерес к деятельности организации растет как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Желающих вступить в географическое общество объединяет любовь к географии нашей страны. 

Для кого-то членство в обществе – это возможность вести просветительскую деятельность: 

"Много лет я путешествую по России, посетила 13 отечественных морей. Считаю, что нужно популяризировать туризм в отдаленных уголках нашей Родины, узнавать как живут люди в самых различных регионах", комментирует путешественница Евгения П.

Для других — это участие в масштабных мероприятиях:

"Первые 3 курса студенчества я состояла в молодежном клубе РГО. В августе 2018 года я попала на Шестую Летнюю школу "География для всех", которая проходила на базе Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге. Партнёром мероприятия выступил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Там я познакомилась с интересными людьми. Там же пришло понимание, что надо расти дальше. После возвращения домой, я сразу подала документы на вступление в общество в Свердловском региональном отделении" – рассказывает свою историю географ Анастасия Юровских.

index.jpg

фото предоставлено Анастасией Юровских

Важным аспектом является возможность реализации крупных проектов под эгидой Русского Географического Общества. Оно способно дать необходимые ресурсы для организации и проведения научно-исследовательских экспедиций.

"Я вступил в РГО в декабре 2020 года, для того чтобы быть в курсе исследовательско - изыскательской тематики, для реализации своих задумок, разработок и проектов. В марте 2018 года в институте Географии Российской академии наук в Москве награждали победителей в различных направлениях деятельности Всемирной Энциклопедии Путешествий. Меня наградили за лучшую экспедицию 2016 года и лучшую серию статей экспедиционной тематики. Александр Федорченко, Президент семирной Энциклопедии Путешествий, познакомил меня с выдающимися людьми исследовательского направления. В ходе мероприятия каждый участник рассказал о своих исследовательских проектах. Я понимаю, что реализовать проекты может только авторитетная и серьёзная организация, а именно РГО. Проектов для реализации у меня много, и не только по именованию безымянных горных вершин в честь первопроходцев в Восточных Саянах (экспедиция планируется в августе 2021 года при информационной поддержке Свердловского регионального отделения РГО – прим. автора). И я должен приложить максимум энергии во благо и в зачёт Свердловского областного отделения РГО, пока есть энтузиазм, опыт и силы" – биолог и исследователь, Степан Кирпищиков.

stepan_kirpishchikov.jpg

Фото предоставлено Степаном Кирпищиковым
Фото предоставлено Степаном Кирпищиковым

С 2018 года численность членов Свердловского отделения РГО увеличилась более чем на 300 человек. В этом году еще 50 человек из Свердловской области присоединились к географическому обществу.

"РГО – это уже событие, значимое в жизни! Географическое общество – бренд, способный притянуть людей по интересам", говорит председатель Федерации Альпинизма Свердловской области, Михаил Морозов. 

mihail_morozov.jpeg

Михаил Морозов на Алтае
Михаил Морозов на Алтае

Каждый из нынешних членов РГО – уникальный человек, за плечами которого богатый жизненный опыт. Здесь вы сможете познакомиться со специалистами в научных областях: география, естествознание, биология, криптозоология, фенология, краеведение. Опробовать свои силы в научно-спортивных экспедициях. Принять участие в волонтерской деятельности. Открыть новые возможности для себя.

Подать заявку на членство в Русском Географическом Обществе можно на сайте РГО. 


Анастасия Шатная, корреспондент Свердловского областного отделения РГО