Поздравляем орнитологов с профессиональным праздником!

Сегодня, 19 февраля,  в России отмечается День орнитолога. В этот день в 1983 году было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. Поздравляем всех, кто профессионально занимается изучением, охраной и лечением птиц, и, конечно, любителей пернатых!

Башкирское отделение РГО уже несколько лет активно и успешно реализует несколько орнитологических проектов.

Группа орнитологов комиссии по природоохранной деятельности отделения  вместе с волонтерами проводят большую социально значимую исследовательскую работу по созданию Атласа птиц города Уфы. Вся городская территория разделена на квадраты со сторонами два на два километра. Оценка численности проводилась для каждого вида на основании числа встреченных птиц и регистрации их голосов, найденных гнёзд, структуры биотопа и полноты изученности каждого квадрата. Для волонтеров проводились обучающие орнитологические лекции, экскурсии по паркам и скверам Уфы. Участники проекта проводили кольцевание птиц, определяли места их зимовки, ночевки, проводили мониторинг заселенности искусственных гнездовий для птиц. Интерактивная карта Атласа птиц Уфы, размещена на сайте регионального отделения РГО.

Банк Уралсиб установил камеру для ведения трансляции за жизнью пары соколов-сапсанов, гнездящихся на крыше главного офиса Банка в Уфе. Проект по установке камеры был осуществлён совместно с региональным отделением Русского географического общества. За всем происходящим постоянно следили орнитологи Уфы, координаторы и волонтёры проекта создания Атласа птиц Уфы. Когда птенцы встали на крыло, специалисты провели их кольцевание, чтобы изучать географию миграции. По итогам наблюдения и исследования создан документальный фильм.

 В создании Атласа птиц принимают участие более 40 человек.

В Республиканском детском интернет-конкурсе «Птицы Башкирии» в прошлом году приняли участие около 13 000 детей. Конкурс проводится 2 раза в год в течение уже 10 лет и пользуется большой популярностью у школьников республики. В  конкурсе (сезоны
Зима-Весна и Лето-Осень) дети прислали рисунки в номинациях «Журавль — птица года-2020», «Кормушка для птиц», «Скворечник», «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии», «Рисунок с перелётным видом птиц, появляющихся в Башкирии весной», «Вопросы о зимующих и перелётных
видах птиц Башкирии», «Фото с птицей Башкирии», «Посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц», «Рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии», «Рисунок с перелётным видом птицы Башкирии», «Ответы на вопросы о гнездящихся и перелётных видах птиц Башкирии».

Совместно с телеканалом БСТ региональное отделение РГО в Башкортостане проводит Республиканскую телевизионную акцию «Весенняя перекличка». Участники акции снимают на мобильный телефон или фотоаппарат перелётных птиц, присылают фото или видео в редакцию телеканала БСТ, указав в комментариях количество пернатых и место съёмки. В этом году от 118 участников акции  поступило более 600 сообщений. С 1 марта по 1 июня 2020 года был зарегистрирован 171 вид птиц! В том числе и редкие, занесённые в Красные книги России (красношейная поганка, каравайка, большой подорлик, могильник, орлан-белохвост, сапсан, стрепет, кулик-сорока и черноголовый хохотун) и Республики Башкортостан (большая белая цапля,
лебедь-кликун, огарь, обыкновенный осоед, ходулочник, бородатая неясыть, удод и серый сорокопут).

Чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют в Башкирии и в каком количестве, проводится ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. С 2015 года этот среднезимний учёт стал Всероссийской акцией «Серая шейка», в которой ежегодно принимают участие и жители Республики Башкортостан.  Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.Участниками акции «Серая шейка-2020» в Башкирии в 2020 году стали 100 человек. Зимующие водоплавающие околоводные птицы были посчитаны в Уфе, Белорецком, Гафурийском, Мелеузовском, Бурзянском, Краснокамском, Нуримановском, Салаватском районах и городах Давлеканово, Мелеуз, Стерлитамак. Региональное отделение РГО вручило призы за наиболее ценные сведения о зимующих водоплавающих и околоводных птицах Башкирии.

Ежегодно России проводится самая романтичная и доступная эколого-просветительская акция «Соловьиные вечера». Её цель, инициатором которой выступил Союз охраны птиц России, одновременно и научная — использовать данные о численности соловьёв в городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Для приёма сведений о поющих соловьях действует сайт, куда участники акции присылают сведения о поющих соловьях.  В Уфе и Республике Башкортостан зарегистрированы 408 поющих соловьёв (из них 347 особи в Уфе). По числу учтённых соловьёв республика заняла лидирующее 4-е место среди 45-ти регионов-участников. В «Соловьиных вечерах-2020»  приняли участие 45 жителей республики. Сообщения поступили из Абзелиловского, Архангельского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Салаватского, Стерлитамакского, Татышлинского, Уфимского, Чишминского районов и городов Уфа, Дюртюли, Стерлитамак, Мелеуз.

Чуть меньше недели осталось до окончания конкурса мастеров по изготовлению кормушек для птиц «Лесная столовая». Он проводится совместно с Природно-ландшафтным парком «Аскын», Союзом охраны птиц России, Башкирским спутниковым телевидением.

Условия конкурса:
▪ сделать кормушку своими руками;
▪ сфотографироваться на её фоне;
▪ полученный снимок загрузить в специальный альбом в социальной сети ВКонтакте: vk.cc/bXAlTB;
▪ в описании указать населённый пункт и написать коротко, как создавалась кормушка.

Авторы лучших кормушек будут награждены сертификатом на посещение Аскынской ледяной пещеры для двух взрослых и двух детей, а изготовленные победителями кормушки будут размещены на территории Природно-ландшафтного парка «Аскын».
Итоги подводятся каждую неделю по пятницам в утренней программе «Салям» на телеканале БСТ.

Орнитологические проекты Башкирского отделения РГО ведутся под руководством кандидата биологических наук, известного уфимского орнитолога, члена Русского географического общества Полины Полежанкиной. Поздравляем всю группу орнитологов отделения и волонтёров с праздником и благодарим за совместную плодотворную работу!