Поздравляем победителя конкурса Башкирского отделения РГО "Лучшая туристическая стоянка"!

1 марта 2018 года Региональное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан объявило ежегодный конкурс на лучшую туристическую стоянку республики.

Для участия в конкурсе необходимо было построить или благоустроить туристические стоянки на территории Башкортостана и до 10 октября 2018 года предоставить в Исполнительную дирекцию отделения РГО в республике Башкортостан фотоматериалы о проекте с информационным сопровождением.

В этом году победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель Исмагилов Ильфат Рифатович с проектом "Туристическая стоянка «Девятая юрта»".

Юртовый кемпинг "Шайтан-кудей", в составе которого находится турстоянка "Девятая юрта", расположен в деревне Идрисово Салаватского района, в 150 км от Уфы. 

"Девятая юрта" находится на  на берегу реки Юрюзань, на историческом месте деревни Идрисово, которая в XIX веке относилась к 9-ой юрте 8-го башкирского кантона. Основная задача стоянки – прием туристов со сплава. В стоянке установлена одна юрта, навес со столом и скамейками, туристическая баня, туалет. В юрте имеются раскладушки с бельем, столы и стулья, газовая плита и посуда.

К зимнему сезону стоянка "Девятая юрта" была свернута, кемпинг ведет работу с двумя зимними юртами.

Награждение победителя состоится в рамках открытия выставки "Живая природа Башкортостана-2018" 4 декабря в 16.00 по адресу: Уфа, ул. Октябрьской Революции, 10 (2-й корпус Национальной баблиотеки им. А.З. Валиди).