head-bg-picture

Есть такая профессия - Родину защищать

Есть такая профессия - Родину защищать Есть такая профессия - Родину защищать

– ...Другие богатством гордились или знатностью. А мы  своей профессией.
– А что это за профессия такая? 
– Родину защищать. Есть такая профессия, взводный.
(Из к/ф "Офицеры")

С момента своего основания Русское географическое общество работало на благо родной страны, укрепление ее обороноспособности. Это было почетной обязанностью и высоким долгом каждого из членов общественной организации. В числе основателей и выдающихся деятелей Общества – знаменитые флотоводцы, офицеры Генерального штаба, разведчики и многие другие люди, посвятившие свою жизнь военной службе.

Русское географическое общество являлось одним из главных центров развития отечественной школы военной географии. Члены РГО участвовали во всех крупных вооруженных конфликтах середины XIX–ХХ вв.: начиная с Крымской и заканчивая Великой Отечественной войной. Из списочного состава РГО 1941 года Великую Победу встретил только каждый второй.

И сегодня в рядах РГО немало представителей самой мужественной профессии. Они свято чтут традиции прошлых поколений – традиции мужества, героизма, самопожертвования.

Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

Исполнительная дирекция Русского географического общества

 

Материалы по теме:

Художественный фильм "Федор Литке: "Бодрствуя, я служу!". Создан на средства гранта РГО и посвящен основателю и многолетнему Вице-председателю Русского географического общества адмиралу Федору Петровичу Литке.

Документальный фильм "Географы – Великой Победе", снятый на основе рассекреченных материалов из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Лента создана в рамках совместного проекта РГО, Министерства обороны РФ и телеканала "Звезда".