Познаем географию через историю и этнографию

 

С 4 по 6 июня 2021 года по России проходила международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии». В этом году впервые акция прошла и в Чувашии. Мероприятие включало целый комплекс разнообразных активностей. Главной площадкой стал сквер Музея чувашской вышивки (Чувашского национального музея) под общим девизом «К географии через историю и этнографию».

Открыли акцию 4 июня Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея и Инна Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. 

Партнёрами акции стали Национальный музей Чувашии, Музей Чувашской вышивки, историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Российское общество "Знание". В течение трех часов можно было воочию познакомиться с представителями орнитофауны Чувашии или, например, узнать почему птицу назвали интересным именем "Поганка". Рядом посетители изучали коллекцию горных пород и минералов и палеонтологические находки Национального музея. Чуть поодаль гости на скорость собирали карту России, или отвечали на вопросы викторины «К географии через историю и этнографию».

Так как акция проходила в канун Дня эколога, эта дата не была оставлена организаторами без внимания, и был подготовлен Конкурс для знатоков особо охраняемых природных территорий. И здесь можно было услышать такой диалог:

- Мальчик, хочешь поучаствовать в викторине про заповедники? 

- А что это такое?

- Сейчас узнаешь!

В теплый пятничный вечер сквер постепенно заполнился посетителями. Вдруг прозвучало: "А я вас знаю! Я у вас ГЕОтурнир выиграла!". Это радостно воскликнула школьница, которая специально пришла на "Ночь географии" вместе с папой, мамой и младшим братиком.

Гостями "Ночи географии" были также иностранные граждане. Али Мухаммед из Египта, студент медицинского факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова  правильно определил горные породы и виды птиц, а также назвал точное количество субъектов Российской Федерации и количество республик в ней, при этом отвечая на английском языке. 

По итогам акции хочется отметить, что гостями акции было роздано 4 кг конфет.

Самому юному гостю было 1 годик, самому возрастному - 76 лет.

Самая быстрая сборка магнитной карты России прошла за 14 минут!

Для участников акции была организована экскурсия в Серебряную кладовую Национального музея, где выставлена коллекция украшений чувашского народа из фондов государственного хранения.

А на мастер-классе по Чувашской вышивке даже парни научились вышивать двусторонние стежки, причем как заявил один из участников, нитку с иголкой он не держал в руках с начальной школы. 

В ходе акции в число членов Русского географического общества влились активист Поискового движения Чувашии Виктор Сорокин и председатель Союза краеведов Чувашии Сергей Сорокин.

4, 5 и 6 июня акция "Ночь географии-2021" продолжилась бесплатными экскурсиями по исторической части г. Чебоксары для горожан, гостей столицы, школьников и студентов. В качестве экскурсоводов выступили студенты направления "Туризм" историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Много благодарственных слов прозвучало в адрес молодых экскурсоводов.

Море позитивных эмоций получили все - и организаторы, и участники акции.