"Познание населения в обширном его значении": к 125-летию Первой Всероссийской переписи

Материалы переписи из фондов Научного архива РГО. Фото: Татьяна Николаева

9 февраля 1897 года была проведена первая всеобщая перепись населения России – единственная до революции 1917 года. Результаты переписи были опубликованы в 89 томах, вышедших в  119 тетрадях, под общим заглавием "Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года". Некоторые материалы переписи хранятся в Научном архиве РГО, а результаты отражены в ряде изданий фонда Научной библиотеки Общества.

Начиная с 1857 года Русское географическое общество в течение сорока лет добивалось обсуждения вопроса о "познании населения в обширном его значении".  П.П. Семёнов-Тянь-Шанский стал инициатором проведения переписи и считал усовершенствование самой важной из государственных статистических операций первою заботою Географического общества по отношению к статистике.

Впервые же вопрос об усовершенствовании русских переписей поднял в середине XIX века один из учредителей Географического общества, ветеран русской статистики академик Пётр Кеппен. Так называемые "ревизии", бывшие со времен Петра I "единственными, а, следовательно, сколько-нибудь достоверными народоисчеслениями", были раскритикованы Кеппеном как мало дающие не только для науки, но и для административных целей и государственных соображений.

"Произведенная в 1897 году первая всеобщая перепись населения положила, наконец, новые условия для развития отечественной статистики, – получились точные цифровые основания для научных обобщений и для соображений государственного характера", – так оценивал важнейший прорыв в области российской статистики сенатор Николай Тройницкий.

977997857-2perepisnaya-komissiya.jpg

Переписная комиссия. В центре Пётр Семёнов-Тян-Шанский. Фото: Научный архив РГО
Переписная комиссия. В центре Пётр Семёнов-Тян-Шанский. Фото: Научный архив РГО

В помещении зала Музея открыта выставка из фондов Научного архива РГО, на которой представлены материалы по подготовке Первой всеобщей переписи населения Российской империи, опросные листы, наставления счетчикам, значок переписчика. На выставке также можно увидеть анкеты пробной переписи населения, проведенной П.П. Семеновым-Тян-Шанского в своем имении Гремячка. Среди других экспонатов итоги переписи, рисунки и фотографии типов населения Российской империи второй половины XIX века.

Основные результаты переписи вошли в "Общий свод по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года" по отдельным губерниям, областям, четырем городам: Санкт-Петербургу, Москве, Одессе, Варшаве и острову Сахалин.

На основе полученных данных были также выпущены сборники "Города и поселения в уездах, имеющие 2000 и более жителей" и "Населенные места Российской Империи в 500 и более жителей, с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий", а также двухтомник "Численность и состав рабочих в России".

Издания о первой всеобщей переписи населения в России доступны в Библиотеке РГО в Санкт-Петербурге. Вход по предварительной записи, время работы: с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 16:30.