Познавательное путешествие победителей Фестиваля "Мой снежный барс" к водопаду Катушка

Напомним, в конце мая были подведены итоги VI медийного фестиваля дикой природы "Мой снежный барс" и опубликованы имена победителей по всем номинациям.

Международный медийный фестиваль дикой природы "Мой снежный барс" учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником "Саяно-Шушенский" и Государственным природным заповедником "Хакасский" при поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" (Хакасского республиканского отделения).

Заповедник "Саяно-Шушенский" и ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ" в качестве специального приза для победителей, занявших первые места в своей номинации, 2 июня, в рамках заключительного экофорума фестиваля, организовали выездную экскурсию на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу к водопаду Катушка, а также посещение смотровой площадки Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего.

Общий сбор победителей состоялся в административно-экскурсионном комплексе заповедника, где сотрудники отдела экологического просвещения провели краткую экскурсию. Затем группа выехала к отправному пункту своего водного путешествия – заливу реки Джойская сосновка. В дороге сотрудники заповедника знакомили экскурсантов с путевой информацией — деятельностью ООПТ, достопримечательностями в сухопутной части маршрута, а также особенностями жизни и поведения символа медийного фестиваля – снежного барса.

Водная часть поездки началась с продолжительной "фотосессии". Все участники с большим восхищением любовались удивительными видами обширных лесных массивов, которые граничат с гигантскими водными запасами Саяно-Шушенского водохранилища.

Через некоторое время в поле зрения экскурсантов появились едва заметные из-за густой кроны деревьев очертания водопада Катушка. Такое название водопад получил благодаря тому, что в XX веке по нему переправляли бревна во время лесозаготовок. На обратном пути экскурсанты посетили смотровую площадку СШГЭС.

Стоит отметить, что такое познавательное путешествие специально было выделено заповедником и партнером фестиваля ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ" как специальный приз. Так как цель конкурса – не только популяризация идей сохранения снежного барса, но и призыв к сбережению уникальных природных территорий для будущих поколений. А для воспитания экологической культуры по отношению к природе необходимо прививать детям любовь к родному краю, знакомить их с его богатствами! 

Все участники, как взрослые, так и дети, в результате выездной экскурсии получили большой заряд положительных эмоций, море новых впечатлений и твердо пообещали принять участие в следующем, VII медийном фестивале дикой природы "Мой снежный барс"!

Фото: Альбина Скляр, Еелена Скоробогатова