Познавательное знакомство курсантов с экспозициями "кирпичной библиотеки" и минералогического музея Института наук о Земле ЮФУ

Курсанты 183 учебного центра МО РФ посетили музейную экспозицию Института наук о Земле.

Первой ребята оценили знаменитую "Кирпичную библиотеку", созданную доцентом кафедры физической географии, экологии и охраны природы Талпой Б.В. Его коллекция насчитывает 1600 образцов кирпичей и 1300 видов песка со всего мира. Свой первый экспонат - кирпич для коллекции - Борис Васильевич будучи еще школьником привез с места захоронения Тамерлана в Самарканде. Самому древнему кирпичу из коллекции, привезенному из Карнакского храма в Египте, почти четыре тысячи лет. Этот образец был подарен Борису Васильевичу участниками научной экспедиции ЮНЕСКО. Есть в коллекции и огнеупорный кирпич с Дальнего Востока, добытый из топки потопленного японского военного корабля. Еще один дальневосточный образец - кирпич с завода купца Алексея Старцева, который сыграл большую роль в налаживании деловых связей России и Китая, благодаря китайским и японским друзьям создав собственные производства огнеупорного кирпича и фарфора. На большинстве экспонатов имеются фирменные знаки производителей. Так, кирпичи, произведенные на заводах графа Сергея Спечинского, на своем форзаце имеют оттиск в виде подковы. Связывают специфику выбора этого изображения на кирпичах с известной страстью графа к кавалерии и лошадям. Целый стенд "кирпичной библиотеки" занят образцами дореволюционного российского кирпича с отпечатками лап различных животных, в основном домашних, которые наступили на него при застывании стройматериала. Есть экспонат с оттиском детской ножки с четырьмя пальцами. По мнению Бориса Васильевича - это ножки куклы, поскольку раньше по религиозным соображениям было запрещено делать игрушки по образу и подобию человека. Самый дорогой и памятный для ученого экспонат - это песок из Антарктиды. Все добытые трофеи Борис Васильевич размещает на своем сайте "Кирпичная библиотека" (https://brick-library.ru/), где можно прочитать любопытные выводы по истории строительства самих зданий, частичка которых оказалась в его руках.

Далее ребята посетили экспозицию минералогического музея Института наук о Земле, где интереснейшую экскурсию провела для них Бортова Людмила Владимировна. Музей обладает крупнейшей на юге России коллекией минералов и горных пород - более 11 500 экземпляров. Музей был создан 16 декабря 1974 г. Начало его коллекции положили образцы Императорского Варшавского университета, а далее экспонаты в музей попадали из экспедиций и практик сотрудников и студентов Института наук о Земле (ранее геолого-географического факультета ЮФУ (РГУ)). В выставочно-экспозиционном зале на площади 186 кв. м представлены более 4 000 экспонатов основного фона; остальные образцы хранятся в музейном хранилище. В экспозиции музея представлены образцы драгоценных камней и металлов, редких и уникальных минералов и пород, собранные и привезеные с различных уголков нашей страны и 32 зарубежных стран.  

Ребята остались очень довольными экскурсиями, поскольку это позволило им расширить свой кругозор и знания в области географических наук, а для Ростовского областного отделения Русского географического общества, расположенного в здании Института наук о Земле, это положительный и приятный опыт взаимодействия с Вооруженными силами РФ.