Познавательный квест "Городские легенды"

В конце сентября факультет географии и геоэкологии Тверского государственного университета совместно с Тверским областным отделением Русского географического общества провел ежегодный познавательный квест "Городские легенды". Творческое соревнование для школьников и студентов младших курсов было посвящено Всемирному дню туризма.

Число участников квеста с каждым годом растет – в этом году "Городские легенды" узнавали более 80 человек.

y_bj-njhpjw.jpg


Памятник Афанасию Никитину

Ключевой фигурой, символом игры был выбран наш земляк – Афанасий Никитин. Именно он знакомил подрастающее поколение с легендами Твери. Все загадки были связаны с историческими и географическими достопримечательностями города.

Помимо решения логических задач, на каждой "станции" ребятам необходимо было выполнять задания на сплоченность и проверку "командного духа".

Финальный этап по традиции прошел в Ботаническом саду Тверского государственного университета. Там ребята должны были подготовить сад к зимовке: прополоть, перекопать и разровнять выделенный участок земли.

Надо отметить, что ребята с азартом подошли к выполнению таких физических упражнений. После длительного маршрута по городу всех ждал горячий чай. В конце квеста лучшим командам были вручены памятные призы от Русского географического общества и Тверского государственного университета.

Подобные мероприятия положительно сказываются как на воспитании школьников, так и на адаптации первокурсников. Плюс ко всему, это хороший пример внеаудиторной/внеклассной работы, помогающий в игровой форме узнавать что-то новое.