Познавательный квест по улице Московской

Пятница, 30 июля выдалась дождливой, - обильные ливни в течение всего дня не давали покоя участникам дорожного движения по городу, а также обернулись своими проблемами и для жильцов домов. Но никакие погодные катаклизмы не помешали представителям клуба представителей старшего поколения «Зелёный меридиан» собраться вместе в 16 часов в районе Дрожжевого завода и бывшего ДК им. Дзержинского. Здесь начинался маршрут Светланы Алексеевны Грачёвой в рамках проекта «Родная улица моя».

Напутствовать меридиановцев перед очередной занимательной прогулкой по городу пришел и руководитель областного отделения Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов, который с пожеланием здоровья также передал членам клуба средства защиты от эпидемии коронавируса. В свою очередь, их представителям РГО передал руководитель Благотворительного Фонда «Гражданский Союз» Олег Викторович Шарипков, за что клуб выражает ему искреннюю благодарность!

Сам же маршрут в нижней части улицы Московской был на этот раз недлинным, ибо объекты и строения здесь нуждались в подробном рассказе о них и их истории. Наш «путеводитель» Светлана Грачёва запаслась  необходимой информацией и историческими снимками. Прогулка оказалась весьма интересной, и для многих по-новому открыла  этот уголок города, который заставил задуматься об историческом соседстве Богоявленского храма с железнодорожными структурами и учреждениями, во главе которых ныне стоит ОАО «Российские железные дороги».  

«Многие из пензенцев прекрасно знают об истории Дворца культуры имени Дзержинского, а также и о том, что его несколько лет назад передали епархии, – замечает Светлана Алексеевна. - Теперь он именуется как - «Епархиальный духовно-просветительский центр им. святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы». Немало было и споров по этому поводу в обществе горожан.  Но немногие помнят, что ранее (до революции 1917 года) это и был храм. Его называли Богоявленским храмом, или Новым Спасом».

Вот об этом и шла речь на очередной встрече клуба «Зеленый меридиан». Как и о многом другом, касающемся створа улицы Московской и парка имени Дзержинского. Многие ли помнят сегодня о том, что он в свое время был назван именем Октябрьской революции…

Остановки с рассказами были у стен нынешнего епархиального центра, где ранее на восток смотрел алтарь Богоявленской церкви, у памятника «Железному Феликсу» и памятного знака погибшим при исполнении своего воинского долга пограничникам.

Эта встреча была скорее экскурсией, которую провела Светлана Грачева, она же руководитель клуба выходного дня с несколько длинным названием, похожим на девиз: «Ходьба по-пензенски с историей». Причем, на следующий день, в субботу, она продолжила, уже в рамках и этого клуба, познавательную экскурсию по городу, а добрую его часть составляют всё те же меридиановцы. Вот такая дружба между родственными клубами в международный День Дружбы, 30 июля. И сразу же вспоминаются слова из известной песни: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда  мои друзья со мной!..»


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко и Татьяны Козулиной