ПОЗНАЁМ СТРАНУ И МИР

Слева направо: Анатолий Кенжекулов, Артур Чилингаров, Мухамед Кожоков.

Мухамед Кожоков – председатель Отделения Всероссийской общественной организации «Русское геогра­фическое общество» в Республике Кабардино-Балкария. На его плечи ложится от­ветственность за проведение ежегодного гео­графического диктанта на территории нашей Республики. Очередная международная акция с участием более 700 жителей КБР – школьников и взрослых состоялась 26 ноября на пяти региональных площадках: Кабардино-Балкар­ский госуниверситет, Северо-Кавказский го­сударственный институт искусств, Республи­канский Дворец творчества детей и молодёжи, Центр образования «Успех» и школа № 1 с.п. Кахун Урванского района КБР.

Это лишь одно направление многогранной деятельности ре­гионального отделения РГО. Му­хамед Кадирович рассказывает читателям «КБП» об интересном и увлекательном взаимодействии единомышленников.

- Во-первых, хочу выразить бла­годарность всем коллегам, активи­стам нашего общества, всем, кто писал диктант, принимал участие в подготовке и проведении акции. Это наш совместный проект, всего российского общества.

Также благодарю газету «Ка­бардино-Балкарская правда» за освещение многих событий, свя­занных с нашей организацией, с её районными подразделениями. Пресса помогает привлекать в ряды членов Русского географи­ческого общества истинных патри­отов, искренне любящих Родину.

Цель РГО – популяризация гео­графии, сохранение исторического и культурного наследия России. В числе задач, которые решают акти­висты нашей организации, – при­родоохранная, образовательная, исследовательская и иная деятель­ность для реализации потенциала страны. Мы также стремимся вовлекать молодёжь в научное творчество в области географии и смежных отраслей знаний.

Известный русский географ Пётр Семёнов-Тян-Шанский пи­сал: «Основная идея учредителей Общества – привлечь к изучению родной земли и людей, её обита­ющих, все лучшие силы русской земли».

Хочу заметить, что понятие «рус­ское» при создании РГО изначаль­но трактовалось как «российское», так мы воспринимаем его и сейчас. Ведь Русское географо-статистическое общество было учреждено высочайшим повелением импера­тора Николая I в 1845 году, и прак­тически сразу же встал вопрос об открытии региональных отделов. В середине XIX века их было создано одиннадцать, и первым в марте 1851 г. открыт Кавказский отдел с назначением ему ежегодной субси­дии в две тысячи рублей. По сути, этот момент стал отправной точкой становления всей академической науки на Кавказе.

В настоящее время Кабарди­но-Балкарское отделение РГО объединяет более 100 человек, в числе которых учёные и преподава­тели вузов, краеведы, журналисты, люди самых разных профессий и, конечно же, школьники и студенты, активно интересующиеся гео­графией родной земли и распро­страняющие полученные знания в различных слоях общества.

Лучше всего деятельность об­щественной организации характе­ризуют конкретные дела.

НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

В октябре с участием предста­вителей регионального отделения РГО в Нальчике состоялось сове­щание, посвящённое разработке Стратегии развития туризма в СКФО. Были обсуждены практиче­ские шаги по организации научных и студенческих обменов с привле­чением регионального отделения РГО. Кабардино-Балкарию по­сетили представители Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ – декан факультета менеджмента в спортивной и туристской инду­стрии института отраслевого ме­неджмента Российской академии народного хозяйства и государ­ственной службы при Президенте РФ Ирина Шойгу; заместитель декана, заведующая кафедрой международного спортивного и ту­ристического менеджмента Мария Белякова; советник руководителя Федерального агентства по туриз­му (Ростуризм), президент Ассо­циации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. Участники совещания отметили, что лишь немногие жители нашей страны отдыхают за границей, а большинство россиян никогда не выезжали за пределы своего региона.

Активно взаимодействуя с го­сударственными структурами, Русское географическое общество стремится развивать внутренний туризм, поскольку в нашей стране, в том числе и в Кабардино-Балка­рии, масса уникальных природных и исторических территорий, кото­рые могли бы привлечь студентов и молодёжные клубы РГО.

В ноябре в Москве прошло зна­чимое мероприятие для Кабарди­но-Балкарского отделения РГО – по приглашению и совместно с пред­ставителями Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Ростуризма и Ассоциации внутреннего и въезд­ного туризма России состоялось выездное расширенное заседа­ние членов Совета КБРО РГО, на котором детально обсуждались актуальные вопросы стратегии развития разных форм туризма, в том числе студенческого.

Спустя некоторое время на средства студенческого гранта, выделенного Русским географиче­ским обществом, Кабардино-Бал­карию посетила группа студентов из Москвы, которые рассмотрели возможные варианты создания тур- маршрутов, представляющих инте­рес для студенческой молодёжи.

КОНКУРСЫ

Между нашей организацией и многими учреждениями Миноб­рнауки КБР заключены договоры о сотрудничестве, в республике созданы районные отделения и молодёжные клубы РГО.

Осенью под лозунгом «Вос­питание детей – инвестиции в будущее» состоялась встреча в рамках углубления сотрудничества между региональным отделением РГО и расположенным в Нальчике Центром образования «Успех» Министерства образования, на­уки и по делам молодёжи КБР. Школьники узнали о многогранной деятельности РГО и направлениях его деятельности, в том числе о возможности участия в масштаб­ном ежегодном медиапроекте фотоконкурсе «Самая красивая страна», который в 2017 году про­водился под лозунгом «Открываем Россию заново. Вместе».

«Такого рода конкурсы дают возможность делать всё новые и новые открытия даже тем, кто много ездит по стране и уже мно­го чего видел, и ещё раз понять, что красивее нашей страны нет», отметил президент РГО Сергей Шойгу – министр обороны РФ.

ФЕСТИВАЛИ

Также РГО ежегодно прово­дит фестиваль, посвящённый единству и многообразию наро­дов России. Вместе с коллегами мы приняли участие в работе III фестиваля Русского географи­ческого общества. В этом году заключительные мероприятия с участием представителей 30 реги­онов нашей страны были органи­зованы в Москве в Центральном доме художника. В течение десяти дней разнообразная программа проходила в лектории, кинозале, на сценической площадке: высту­пления фольклорных ансамблей из всех уголков нашей страны, музыкальные и танцевальные мастер-классы, демонстрации костюмов, встречи с фотографа­ми и авторами документальных фильмов, увлекательные лекции этнографов и многое другое.

В следующем году планируется проведение в Кабардино-Балкарии II фестиваля отделений Русского географического общества Юга России.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Весьма важным является уча­стие представителей республи­канского отделения РГО в работе экспертной комиссии по разработ­ке стратегии развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе.

С целью изучения туристиче­ских и лечебно-оздоровительных возможностей региона Кабарди­но-Балкарию посетила экспертная комиссия, в состав которой входят советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Ари­стов и представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

На совещании с участием заме­стителя Председателя Правитель­ства КБР Владимира Болотокова, заместителя министра РФ по де­лам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, а также представителей туристического бизнес-сообщества обсуждались современное состо­яние туристической отрасли КБР, перспективы её развития и про­блемные вопросы. Мне довелось ознакомить участников разговора с мероприятиями, проводимыми под эгидой Русского географиче­ского общества, на благо развития туриндустрии республики и страны.

Участники экспертной комиссии побывали в Черекском районе, особое внимание уделялось осмо­тру инфраструктурных объектов автотуркластера «Зарагиж» – про­екта, финансируемого из средств федерального и республиканского бюджетов. Также гости ознакоми­лись с курортом Нальчик, с тури­стическими инфраструктурными объектами Чегемского и Эльбрус­ского районов КБР.

В настоящее время Министер­ство РФ по делам Северного Кавказа разрабатывает стратегию развития туризма на территории Северо-Кавказского федерально­го округа. К разработке документа привлечены все заинтересованные стороны, в том числе федераль­ные и региональные органы испол­нительной власти, представители Кабардино-Балкарского отделения Русского географического обще­ства, отраслевые организации, бизнес и эксперты. По итогам этой работы будет разработан документ, который позволит задать направле­ния развития туризма в субъектах СКФО до 2035 года, а также за­действовать дополнительные ме­ханизмы господдержки и привлечь инвестиционные средства в сферу туризма в регионы округа.

РГО – ОТКРЫТАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Как я уже отмечал, деятель­ность РГО весьма разнообразна. Активисты нашей организации участвуют в альпиниадах, архе­ологических и спелеологических экспедициях, подготовке печатных изданий и телепередач, организу­ют выставки, реализуют проекты, направленные на воспитание молодёжи Северо-Кавказского ре­гиона в духе патриотизма и этниче­ской толерантности. Любая добрая инициатива приветствуется.

РГО – открытая организация, действующая в интересах нашей страны, всего общества. Все про­екты Русского географического общества, его региональных от­делений отражены на сайте ор­ганизации www.rgo.ru. Заходите, интересуйтесь, присоединяйтесь!

С Кабардино-Балкарским от­делением РГО можно связаться посредством электронной почты muchkogatyandex.ru.

Вместе мы будем участвовать в комплексном географическом познании России и мира во всём их многообразии.

Источник