Практическая арбористика и покрасочные работы

Работы по покраске усадебных строений. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Работы по покраске усадебных строений. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Прошедшие дни в летнем лагере "Семёновских волонтеров" были насыщенными. Активно велись работы под руководством опытного арбориста Дмитрия Звонка в центральной части парка. Были убраны засохшие и аварийные деревья. В дальней части парка были расчищены несколько аллей от кленового подроста. Проводились работы по покраске усадебных строений.

Также к участникам лагеря присоединились волонтеры Русского географического общества Лидия Солодовик, Анна Шугаева и Дмитрий Кочетков, которые начали исследование гидрологических особенностей реки Ранова на участке между усадьбами Рязанка и Гремячка.

p1300152.jpg

Лекция "Pro деревья" арбориста Дмитрия Звонка. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Лекция "Pro деревья" арбориста Дмитрия Звонка. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Вечерами были лекции "Pro деревья" арбориста Дмитрия Звонка, об особенностях выращивания и ухода за деревьями. Лекции вызвали очень большой отклик у слушателей и были особенно важны в контексте получения знаний о восстановлении усадебного парка П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В 2022 году Липецким областным отделением Русского географического общества совместно с партнерами проводится комплекс мероприятий в рамках грантового проекта Фонда президентских грантов "Семёновские волонтеры: восстановление и благоустройство парка в усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Липецкой области".  Проект реализуется в год 195-летия со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.