Правнук Семёнова-Тян-Шанского поздравил РГО

27 сентября в Музее-усадьбе П.П.Семёнова-Тянь-Шанского в селе Рязанка Липецкой области прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 170-летия Русского географического общества. Среди почётных гостей был правнук легендарного первопроходца – Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский. Вместе с гостями праздника он высадил саженцы дубов.  

По приглашению Липецкого областного отделения Русского географического общества и администрации Музея-заповедника Рязанку – родину Семёнова Тянь-Шанского – посетила делегация из Рязани в составе 60 человек. В неё вошли члены Рязанского областного отделения РГО, сотрудники рязанского Музея путешественников, воспитанники центра детского творчества "Стрекоза" и экологического клуба "Хозяин Мещеры", представители музея П.П.Семёнова-Тян-Шанского в Рязанской области.

В торжественном приёме приняли участие друзья музея-усадьбы: спортсмены Липецкого регионального отделения Союза радиолюбителей России, студенты-географы Липецкого государственного педагогического университета, студенты отделения живописи колледжа искусств, учащиеся липецких школ. На мероприятие также прибыл из Санкт-Петербурга правнук легендарного первопроходца – Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский.

В этот день в музее прошли концерт "Старинный романс в усадебном зале", экскурсия по усадьбе и дендрологическому парку, презентация книги Александра Богданова "Усадьба Рязанка и её окружение". Гости также познакомились с историей Липецкого отделения РГО.

Рязанцы поздравили "именинников" с юбилеем и вручили им фотоальбом экспедиции "Герои земли рязанской. По маршрутам путешествия П.П.Семёнова-Тян-Шанского", а также памятные сувениры, связанные с историей Рязанского края.

Главным событием мероприятия стала высадка саженцев дубов, которые  рязанцы привезли с собой. Теперь на территории парка-дендрария усадьбы вырастет две аллеи самых долговечных русских деревьев.

Родовое имение и единственное частное владение всемирно известного географа, легендарного путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, в честь которого названо 11 географических объектов, постепенно разрушаются. Постройки усадебного комплекса, который находится на территории Рязанской и Липецкой областей, не реставрировались в течение десятилетий и вскоре, если не принять мер, могут быть вообще утрачены. Сохранением памяти о выдающемся деятеле, прославившем Россию на весь мир, на его малой родине занимаются участники грантового проекта Русского географического общества во главе с председателем Липецкого областного отделения РГО, заведующей кафедрой географии Липецкого государственного педагогического университета Любовью Беляевой.