Праздничное новоселье "меридиановцев"

15 января в конференц-зале недавно открывшегося Центра культурного развития «Губернский» на Западной Поляне, - собралось более 50 человек! Это говорит о том, как же соскучился народ по давно уже привычным для «меридиановцев» творческим вечерам. Напомним, что при Пензенской областном отделении Русского географического общества созданы в разные периоды времени и активно работают два клуба для представителей старшего поколения  – «45 Меридиан» и «Зелёный меридиан».

Уже в самом начале вечера энтузиастка скандинавской ходьбы Татьяна Валерьевна Минаева с места задала вопрос – а какой, собственно говоря,  из «меридианов» мы сегодня открываем – «Зелёный» или «45-ый»? На что ведущий вечера Олег Ткачёв ответил так: «Мы отмечаем сегодня новоселье всех «меридиановцев», поскольку  и тот, и другой  клубы естественно дополняют друг друга, а за последние 9 месяцев, со времени начала пандемии, стали практически идентичными. Ведь в прошедшем году более активными были «зелёные», поскольку выезжали на различные природные объекты, больше путешествовали, в то время как «45-ый» был лишен возможности собираться в помещении литературного музея по известным причинам». 

И вот, наконец, с этого года было решено переехать в «Губернский», а работу клубов проводить, как и раньше, по вторникам и пятницам – с 16 часов в помещении вместительного и хорошо оборудованного конференц-зала! Естественно, соскучившийся по встречам, вечерам и простому общению народ воспринял это с радостью.Конечно же, в такой праздничный, а в чем-то и исторический, сразу для двух клубов день невозможно было обойтись без почетных гостей и старых добрых друзей-артистов! 

Председатель Пензенского отделения Русского географического общества, а также недавно назначенный заместителем министра культуры и туризма Пензенской области Игорь Владиславович Пантюшов также не скрывал своей радости по поводу начала нового творческого этапа жизни клубов. «Я рад тому, что  вновь возрождается полноценная рабочая и творческая жизнь «меридиановцев», а значит, впереди много интересного», - отметил он.

Дружными аплодисментами встретили зрители и приветствие активного директора центра культурного развития «Губернский» Елены Владимировны Логиновой, которая, в свою очередь, выразила надежду на будущее сотрудничество и взаимопомощь в различных творческих проектах.

Ну, а затем праздник продолжили уже хорошие знакомые по предыдущим творческим вечерам на «45 меридиане» (кстати, в этом году он отмечает своё 5-летие!) – вокалисты студии «Фэнтези» (свои музыкальные номера подарили и по-настоящему «зажгли» публику - художественный руководитель студии  Жанна Синицына и солистка Мария Николаева).  Далее на сцену вышел преподаватель ПГУАС, а также хорошо известный пензенский бард Андрей Ширшиков (накануне успевший в этот день принять экзамены у студентов). Ведущий вечера – президент 2-х названных клубов Олег Ткачев долго не отпускал гостей, выражая пожелания зрителей исполнить «хотя бы ещё одну песню», а также рассказать о своих творческих планах. Кстати, Андрей Ширшиков представил публике и песни из своего нового альбома «Не жалей», который он выпустил совместно с другим известным исполнителем своих песен, но на этот раз выступившим в качестве аранжировщика – Владимиром Медведевым. От «меридиановцев» сразу же поступили  заявки на его приобретение.

Выступил на «вечере новоселья» и известный «пензенский Стинг» - Александр Зверовщиков. Помимо того, что его хорошо знают как исполнителя и аранжировщика своих песен, активного путешественника и члена РГО, так он ещё является и профессором, доктором технических наук, завкафедрой «Технологии и оборудование машиностроения» Пензенского государственного университета. Одним словом, «человек-глыба»! Вместе со своим давним другом по творчеству и совместной работе Андреем Сальниковым они исполнили и рассказали предыстории появления своих песен, о путешествиях в Заполярье и в Киргизию (а сколько они ещё могли рассказать?!)…

Одним словом, праздничное новоселье удалось, оно прошло на одном дыхании, а также, что интересно, в полной импровизации, ибо ведущий не писал сценария, а только поддерживал эту атмосферу теплоты и душевности. Об этом, кстати, в завершении вечера от имени «меридиановцев» выразила мнение и его активный представитель – Наталья Геннадьевна Зорина, поздравив всех с новым этапом жизни клубов.

Что ж, начало – есть, ждем интересного продолжения творческих вечеров на «Зеленом» и «45 меридиане»!  

 
Подготовил Олег Ткачёв, фото Владимира Соколова, Татьяны Козулиной и Татьяны Гуренко