Праздник под флагом "Сатурна"

В соединении морской пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота состоялось событие, по своему значению и размаху выходящее далеко за пределы части и всего Владивостокского гарнизона. Приморское краевое общественное объединение ветеранов морской пехоты "Сатурн" отметило своё 20-летие.

В насыщенной программе праздника, в который вылился юбилей "Сатурна", участвовали около 300 военнослужащих и жителей приморской столицы, в том числе делегации большинства общественных объединений города и края, первые лица Владивостока и Приморья, их представители.

У Мемориала погибшим морским пехотинцам-тихоокеанцам прошёл митинг, участники которого возложили венки и цветы к Мемориалу.

У входа-въезда на территорию части заложен камень под строительство Памятника морским пехотинцам ТОФ. Честь его открытия принадлежит полковнику запаса В.Ю. Чижикову и участнику Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии, морскому пехотинцу, воспитаннику 77-го батальона 13-й бригады морской пехоты Петру Петровичу Коробкину.

В клубе соединения начала работу торжественно открытая фотовыставка собственного корреспондента Международного информационного агентства "Россия сегодня" полковника в отставке, орденоносца Виталия Анькова "Морская пехоты – ты наша судьба".

От имени Приморского отделения Русского географического общества по поручению председателя Алексея Буякова приветствовали и поздравили "Сатурн" с юбилеем исполнительный директор Владимир Тыцких и флотские ветераны – активисты Студии "Паруса" ПКО РГО – ОИАК из Владивостока и Находки: Игорь Литвиненко, Виктор Надёжин, Александр Котиков и другие. Они, в частности, передали морским пехотинцам копию уникального исторического документа – Клятвы, данной участниками десанта перед боем в Сейсине в 1945-м году.

Украшением юбилейных торжеств стал концерт ансамбля Воздушно-десантных войск "Голубые береты".

Текст: Эльвира Кочеткова;

фото: Александр Котиков, Виктор Надёжин,

Владимир Тыцких, Владимир Бочаров