Празднование юбилея К. Г. Паустовского в Рязани началось с премьеры фильма

Участники съёмочной группы фильма
Участники съёмочной группы фильма. Фото Виктора Шляхина

19 мая в рязанском кинотеатре «Кинолюкс» премьерой короткометражного художественного фильма «Лиза едет в Москву» дан старт циклу мероприятий, посвящённых 130-летия выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. О начале празднования юбилея объявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Затем картину представил автор идеи и генеральный продюсер, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, Герой России Михаил Малахов. Он отметил, что всегда поражался красоте Мещёры, и множество поездок по миру только укрепили это ощущение. Говоря о Паустовском, Михаил Георгиевич подчеркнул:

«Мы в долгу перед этим великим творцом, которого я называю Есениным в прозе. И ставший уже народным проект «Тропа Паустовского», и представляемый фильм – это дань памяти человеку, который столь широко воспел наш с вами любимый край.»

Участников показа также приветствовали министр культуры региона Виталий Попов и начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва» Константин Мисяутов.

dsc_6127.jpg

Выступает Михаил Малахов
Выступает Михаил Малахов. Фото Виктора Шляхина

Фильм стал развитием культурно-туристического проекта «Тропа Паустовского», в рамках которого в 2019-2020 годах была обустроена сеть эколого-просветительских маршрутов «Тропа Паустовского» в живописных окрестностях посёлка Солотча. Картина снята Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз» по мотивам произведений Константина Георгиевича. Работу над лентой поддержали ООО «Газпром трансгаз Москва» и рязанские предприниматели. Фильм актуализирует память о творческом наследии мастера русского слова и отражает прелесть мещёрской природы, вдохновлявшей Паустовского на создание многих его произведений. В основе сюжета – добрая и познавательная история небольшого путешествия писателя и деревенской девочки Лизы по удивительным и красивым местам Мещёрского края.

dsc_6088.jpg

Зрители премьеры
Зрители премьеры. Фото Виктора Шляхина

По окончании просмотра зрители встретили аплодисментами съёмочную группу фильма. Заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин вручил благодарственные письма юной актрисе, ученице второго класса МБОУ «Школа №7 «Русская классическая школа» г. Рязани Диане Берзиной, талантливо воплотившей на экране образ смышлёной деревенской девочки Лизы, и её педагогам из Образцового театра-студии «Экспромт» МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» Татьяне Коробковой и Андрею Блажилину. А Виталий Попов от Министерства культуры Рязанской области отметил работу режиссёра картины Михаила Малахова младшего.

9 июня фильм «Лиза едет в Москву» будет показан в Москве в Центральном Доме кинематографистов.