"Предложили заплатить за атлас в тысячу раз больше, но я отказался"

20 декабря в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась презентация второго издания атласа-определителя "Птицы Республики Татарстан", авторами которого стали доктор биологических наук, профессор кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Казанского (Приволжского) федерального университета Ильгизар Ильясович Рахимов и кандидат биологических наук, доцент кафедры Московского педагогического государственного университета Алексей Александрович Мосалов. В 2019 году атлас издался во второй раз, а первое издание вышло в 2008 году. По признанию авторов, тираж первого издания закончился очень быстро: книги были подарены и проданы.

- В 2008 году ко мне пришёл крупный бизнесмен с просьбой продать один экземпляр книги. Сказал, что его отец занимался орнитологией и попросил на свой 80-летний юбилей подарить ему наш атлас-определитель. Но на тот момент все книги закончились, кроме одной, последней, которую я хранил в сейфе, и отдавать её мне очень не хотелось. Бизнесмен предложил заплатить за неё в 1000 раз больше её стоимости, и на секунду проскользнула мысль искуситься, но я отказался. Он ушёл от меня расстроенным, меня это задело, и всё-таки тот экземпляр книги я ему подарил, - делится воспоминаниями один из авторов Ильгизар Ильясович Рахимов.

Авторы признаются, что процесс создания второго издания атласа был очень трудоёмким: республика большая, здесь пересекаются несколько природных зон, а фауна пернатых очень разнообразна.

- В этом издании, по сравнению с первым, рисунков птиц больше примерно на 30 процентов, и сейчас здесь описаны 305 видов птиц, - объясняет автор рисунков атласа Алексей Александрович Маслов.

Атлас-определитель предназначен для школьников, студентов, учителей школ, любителей птиц и всем, кто интересуется природой родного края. Главная задача атласа - научить самостоятельно определять птиц в природе, а также дать представление о распространении каждого вида на территории республики Татарстан, особенностях экологии и образе жизни.

Атлас издан при грантовой поддержке Русского географического общества. Тираж составил 2400 экземпляров, и это один из самый больших тиражей научной литературы в Татарстане за последние 5 лет.

Фото: пресс-служба регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.