head-bg-picture

Предпремьерный показ фильма РГО "РоссиЯ" прошёл в Краснодаре

Участники экспедиции

Участники экспедиции "РоссиЯ-2021". Фото: Краснодарское региональное отделение РГО

Предпремьерный показ фильма РГО "РоссиЯ" прошёл в Краснодаре Предпремьерный показ фильма РГО "РоссиЯ" прошёл в Краснодаре

По-настоящему оценить величие и красоту родной страны бывает довольно трудно, оставаясь на одном месте. Взгляда на карту или из окна собственного дома для этого недостаточно. Километры пройденных дорог, приятная усталость настоящего путешественника, яркий калейдоскоп пейзажей и смена впечатлений — вот подлинный путь познания мира. Поделиться с каждым радостью невероятных открытий и подробностями необычного маршрута решили участники экспедиции Русского географического общества, прошедшей вдоль границ России. Предпремьерный показ документального фильма, посвящённого масштабному проекту, состоялся в Краснодаре.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспедиция стартовала 3 марта из Сочи и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня команда преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия до этого не совершал никто.

Руководил экспедицией известный путешественник, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев. В команду вошли: хронометрист и завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и заведующий снаряжением Фёдор Усенко из Краснодарского края, геоморфолог Егор Туляков из Москвы, журналист Рустам Сиразетдинов из Уфы, медик Александр Коновалов из Южно-Сахалинска, блогер Никита Ярков из Архангельска. Участниками дополнительных составов стали Виктор Попов и Олег Катышев (маршрут Сириус — Мурманск), Юрий Дерезюк (маршрут Сириус — Республика Тыва) и Андрей Паршин (Северный морской путь).

На финише маршрута. Фото предоставлено участниками экспедиции

На финише маршрута. Фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Документальная лента "РоссиЯ", рассказывающая об огромной и прекрасной стране, о том, какой её увидели участники экспедиции РГО, была впервые показана 3 марта 2023 года в Краснодарском государственном институте культуры. Зрители вместе с путешественниками "прошли" по Северному морскому пути, побывали в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, где воссоздают поморский карбас, узнали, чему учатся одарённые дети со всей страны в образовательном центре "Сириус", познакомились с семьёй биологов Пажетновых, которая в тверской деревне спасает медвежат-сирот.

— Для нас было важно, чтобы предпремьерный показ прошёл именно 3 марта, когда участники экспедиции "РоссиЯ" начали свой путь вдоль границ нашей страны. Экспедиция дала старт и этому фильму, и книге "Живописная Россия", и другим мероприятиям, которые мы проводили в рамках этого большого комплексного проекта. Очень приятно было пообщаться и с участниками путешествия, и с будущими режиссёрами, сценаристами, документалистами, которые сегодня учатся на эти специальности в институте культуры. Надеюсь, фильм будет востребован самой широкой аудиторией и покажет, что же собой представляет современная Россия и её главное достояние — люди. Об этом мы и рассказали в нашем фильме, — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Иван Чайка представляет документальный фильм

Иван Чайка представляет документальный фильм "РоссиЯ". Фото: Валерий Гончаров

Фильм создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром "Чайка" и компанией "Под знаком пи" в рамках проекта "Комплексная экспедиция «РоссиЯ»" при поддержке Фонда президентских грантов. Режиссёром выступил документалист Виктор Ющенко, автор сценария — Елена Казанцева, генеральный продюсер картины и автор идеи — Иван Чайка.

— Наша страна — огромная, такая разная и неповторимая. Здесь колоссальные возможности. Горжусь, что родился и живу в России, — отметил Константин Мержоев.

Константин Мержоев отвечает на вопросы о фильме и экспедиции. Фото: Валерий Гончаров

Константин Мержоев отвечает на вопросы о фильме и экспедиции. Фото: Валерий Гончаров

Во время предпремьерного показа фильма "РоссиЯ" Константин Мержоев и Иван Чайка ответили на вопросы зрителей и журналистов, рассказали об уникальном проекте, самых интересных, трудных и радостных моментах путешествия, а также о том, как создавался фильм.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
24 апреля 2024
Памятный знак установлен в высочайшей точке Ставропольского края
Изучением горы Университетская занимались активисты РГО
Подробнее
23 апреля 2024
Мимо пиратов и хуситов: кругосветка РГО благополучно прошла Аденский залив
Парусник экспедиции бросил якорь в порту Джибути
Подробнее
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
04 апреля 2024
«Урок из океана» объединил три континента и тысячи зрителей по всему миру
Новое занятие проекта посвятили Антарктиде
Подробнее
04 апреля 2024
Кругосветка РГО покинула Мальдивы и взяла курс на Сокотру
Впереди у экипажа один из самых опасных этапов маршрута
Подробнее
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
Показать еще Загрузка