Председатель Хакасского отделения Русского географического общества приняла участие в юбилейном мероприятии Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника

Торжественная церемония награждения. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника   

На территории Центральной усадьбы и в Музейно-выставочном центре г. Серпухов прошло торжественное мероприятие по случаю 75-летия со дня основания Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного государственного заповедника.

img_20231130_104233-01.jpeg


Благодарственное письмо. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

В первой части программы, которая проходила в актовом зале заповедника, прошло заседание секции экспертов по сохранению и восстановлению зубра. К работе совещания по ВКС присоединились представители ГПУ НП «Беловежская пуща». Здесь же стоялось вручение благодарственных писем и подарков членам секции от Минприроды России и Приокско-Террасного заповедника. После заседания организаторы мероприятия провели экскурсию в Центральный зубровый питомник.

-jkjwgvnsgg.jpg


Участники мероприятия. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

Вторая часть мероприятия прошла в Музейно-выставочном центре г. Серпухов, где на протяжении месяца работает выставка «Зубр возвращается». Здесь отметили высокими наградами Минприроды России и главы городского округа Серпухов Московской области   действующих сотрудников питомника и партнеров, внесших вклад в работу Центрального зубрового питомника. Партнеры получили благодарности от заповедника.

k-dmacqsyfg.jpg


Участники мероприятия по случаю 75-летия со дня основания Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного государственного заповедника. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

В торжественной обстановке директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Юрьевна Маканова отметила Почетными грамотами и нагрудными знаками «За заслуги в заповедном деле» работников зубрового питомника.

yjvit4w-l_4.jpg


Презентационная трансляция. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

Кроме того, за высокий профессионализм и большой вклад в сохранение и восстановление зубра в России благодарностью Минприроды России были отмечены Член Общественной палаты Российской Федерации,  председатель Хакасского республиканского отделения РГО, заместитель директора по развитию заповедника «Хакасский» Санникова Ирина Валерьевна, Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом ГРАСС» Грачев Михаил Николаевич, начальник филиала Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Москва» Серпуховского линейного производственного управления магистральных газопроводов Кравцов Сергей Васильевич и Главный редактор Телеканала ОТВ Серпухов Акинфеева Олеся Александровна. 

zs5f4b3i5z0.jpg


Церемония награждения. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

Поздравления и вручения заслуженных наград от главы городского округа Серпухов  Сергея Николаевича Никитенко удостоились директор Приокско-Террасного государственного заповедника Родионова Светлана Алексеевна, заместитель директора по экономике и финансам Марченко Жанна Александровна, заместитель директора по экологическому просвещению, развитию и туризму Шпиленок Наталья Валерьевна, главный специалист по экологическому просвещению Пушкова Ирина Александровна, заместитель директора по содержанию и разведению зубров  Стефутин Андрей Николаевич, ведущий специалист по экологическому просвещению Калинина Ольга Викторовна, лаборант-исследователь Соколова Галина Вениаминовна. 

zyxauv_0tyu.jpg


Участники мероприятия. Фото: пресс-службы Приокско-Террасного заповедника

В рамках торжественного мероприятия состоялась презентация трейлера документального фильма «Зубр и человек: 75 лет вместе», автором которого стала главный редактор канала ОТВ Серпухов Олеся Акинфеева.