Председатель Ивановского областного отделения РГО встретился с участниками археологических исследований

Награждение самых активных участников экспедиции грамотами Ивановского отделения РГО.
Награждение самых активных участников экспедиции грамотами Ивановского отделения РГО.

Председатель Ивановского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» Олег Волынкин провел творческую встречу с участниками археологических исследований, членами городского историко-археологического клуба «Клио». Он рассказал участникам встречи о деятельности отделения в весенне-летний период времени. Особое внимание было уделено участию шуян в проектах: «Школа юных добровольцев», поддержанный Фондом Президентских грантов, где отличились ученики МБОУ СОШ №7, а также «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах», поддержанный Правительством Ивановской области и Администрацией Шуйского муниципального района.

Мероприятие «Археологическая разведка на территории Шуйской крепости» прошло 15.09.2019 в г.Шуя в Центре детского творчества. Перед собравшимися выступила руководитель Шуйской археологической экспедиции Ольги Несмиян, которая рассказала что такое археология и как проводятся археологические раскопки, что нужно знать, чтобы стать археологом.

Археология – уникальная наука, здесь открытие может сделать каждый и ученый со званием и простой школьник.

К сожалению, о древней истории нашего города мы знаем очень немного, исследования которые проводилась в 2009-2013 годах дали интересный материал о времени возведения крепости. Так радиоуглеродный анализ показал, что строительство крепости было между 1270-1440 годами.   Последний этап  существования крепости относится к 17-18 векам, когда внутрикрепостная постройка сгорела во время пожара 1770 года в Духов день. После пожара территория крепости была перепланирована. Среди монет, найденных в раскопе, есть «московская пуло» с крылатой  сиреной царя Ивана III (1462-1505). А самой уникальной находкой стала находка «гладилки»- стеклянного предмета полусферической формы, получившего название по изобразительным материалам XVII-XVIII веков, где они интерпретируются как приспособления для разглаживания кружевных воротников. Спектральный анализ стекла, проведенный в Центральном научно-исследовательском институте нерудных полезных ископаемых позволил установить, что по своему составу «гладилка» принадлежит к классу калиево-кальцевых стекол. Общеизвестно, что калий концентрируется в древесине растений умеренной зоны. Следовательно  "гладилка" произведена в одной из европейских мастерских X-XI веков. Как же она попала на территорию Шуи? Пока это остается загадкой.

В заключение Олег Волынкин наградил самых активных участников экспедиции грамотами Ивановского отделения РГО.