Председатель Кинокомиссии Александр Ингилевич принял участие в Международном кинофестивале Arctic Open в Архангельске

Гран-при Международном кинофестивале Arctic Open. Фото предоставлено А. Ингилевичем

В Архангельске с 8 по 12 декабря 2021 года проходил V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open. Отборщики Arctic open получили более 1500 работ из 98 стран мира. Из этих работ в лонг-листе оказалось 246 ленты, а из них в конкурсной программе - 50: восемь полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, 22 документальная работа и восемь фильмов детской программы из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США.

Документальные фильмы оценивало жюри в которое вошли Ирина Васильева, сценарист, режиссёр, продюсер, член Союза кинематографистов и Киносоюза, действительный член Международной Академии телевидения и радио, Академик Киноакадемии «Ника», Александр Ингилевич, председатель Кинокомиссии Санкт-Петербургского отделения РГО, Ольга Привольнова, куратор лаборатории неигрового кино, член экспертного совета Министерства культуры Российской Федерации по неигровому кино.

l9amdxcjsqo.jpeg


Александр Ингилевич принял участие в жюри Международного кинофестиваля Arctic Open. Фото предоставлено А.Ингилевичем

Проект «Arctic open» – универсальный и многоступенчатый проект, аккумулирующий и поддерживающий различные творческие инициативы и полностью позиционирующий себя как «арктический», он находится на стыке нескольких направлений: культура, искусство, туризм, образование и просвещение.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм российского производства киностудии Altayfilm «По тонкому льду». Изменение климата на планете уже длительное время будоражит умы ученых и экологов всего мира. На протяжении многих лет ведутся статистические наблюдения за стремительным таянием вечной мерзлоты в Российской Арктике. Там, где раньше была бескрайняя тайга, сейчас появляются глубокие каньоны, обнажающие слои земли, долгое время скрывавшей те формы жизни, которые жили много миллионов лет назад. Съемочная группа смогла добраться до самых труднодоступных мест, чтобы показать масштабность тех преобразований, которые обычный человек не замечает. Этот фильм проливает свет на серьезные последствия не только для дикой природы и коренного населения Сибири, но и для всей планеты Земля.

Фильм будет представлен в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в 2022 году на заседании Кинокомиссии.