Председатель клуба фотоохотников рассказал об особенностях природной фотографии

Сергей Кузнецов. Фото: Валерий Шишенков

В центре Кингисеппа в рамках культурно-просветительской программы "Мой край" уже больше месяца работает выставка фотографий "Природа Ленинградской области". В её основе — работы фотографов санкт-петербургского Клуба фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов, объединяющего профессионалов в области природной фотографии в регионе. Ленинградское областное отделение Русского географического общества побеседовало с несколькими участниками выставки, в частности с председателем Клуба фотоохотников Сергеем Кузнецовым. Он рассказал об особенностях природной фотографии и дал несколько советов юным фотографам-натуралистам. 

Культурно-просветительская программа "Мой край" разработана Ленинградским областным отделением  РГО специально для школьников Кингисеппского района. Инициатор программы компания Nord Stream 2 AG. Программа реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между ЛОО РГО и Администрацией Кингисеппского района. В ходе проекта во всех школах района экспертами ЛОО РГО провели семинары по различным отраслям естественных и гуманитарных наук, конкурс детских творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край" и две выставки: "Природа Ленинградской области" на открытом воздухе и "Затерянные миры Балтики" (о Внешних островах Финского залива) в школах Кингисеппа.

218.kuznetsov_s_imgp6511.21.4r.jpg


Лебеди-кликуны. Фото: Сергей Кузнецов

— Сергей, как вы начали заниматься фотографией и что вдохновляло на первые снимки?

В детстве я очень любил ходить с родителями в лес за грибами и ездить на рыбалку, там и состоялось моё первое знакомство с природой. Потом был юннатский кружок, а затем и фотокружок. Там я впервые увидел, как в тёмной комнате, при тусклом свете красного фонаря на чистом листе фотобумаги появляется изображение. Тогда для меня это было настоящим чудом. С появлением зеркального фотоаппарата и макро-колец, с помощью которых можно было снимать с меньшего расстояния, я смог фотографировать растения и насекомых крупным планом. Но однажды я увидел фотовыставку Ленинградского клуба фотоохотников и с этого момента по-настоящему увлёкся фотоохотой. Снимать птиц и зверей оказалось очень интересным занятием и в 1975 году я вступил в клуб фотоохотников.

645kuznetsov_s_bolshoy_podorlik23.11.jpg


Большой подорлик. Фото: Сергей Кузнецов

— Какая история у клуба фотоохотников — у старейшего в Санкт-Петербурге фотоклуба?

Клуб фотоохотников был создан 9 мая 1963 года в Ленинградском обществе охотников и рыболовов (ЛООиР). Инициативу создания проявили охотники и рыболовы не равнодушные к фотографии. Так родился один из старейших фото-клубов нашей страны, который стал родоначальником творческих объединений фотографов дикой природы в СССР. Чуть позже были созданы клубы фотоохотников в Москве, Казани и других городах, но после развала СССР из всех клубов фотоохотников выстоял только ленинградский. Первый председатель Ленинградского клуба фотоохотников Сергей Дмитриевич Зимарьков уже тогда сформулировал задачу максимум: каждый фотоохотник должен быть не только хорошим фотографом, но и пропагандистом в деле охраны живой природы. Эту цель клуб ставит перед собой и по сей день.

683.imgp2036.3.jpg


Норка. Фото: Сергей Кузнецов

— Какие бы Вы дали советы начинающему фотографу-натуралисту, который решил снимать именно в Ленинградской области?

Лично мне фотографировать природу в Ленинградской области очень интересно, ведь она для меня по-настоящему родная. Начинающим фотографам-натуралистам я тоже рекомендую снимать родную природу. В Ленинградской области очень много интересных мест, где можно пофотографировать прекрасные пейзажи. Съёмка животных очень азартна и интересна. Макрофотография позволит окунуться в мир загадочных насекомых и необыкновенных растений. Снимайте то, что Вам больше всего по душе. Любите и изучайте природу и постоянно совершенствуйтесь в фотографии. А главное, относитесь к природе бережно и она обязательно раскроет Вам свои тайны.

imgp3551.20.jpg


Серый журавль. Фото: Сергей Кузнецов

— Назовите топ-5 самых сложных для съёмки животных в Ленинградской области?

Рысь, волк, медведь, глухарь и хищные птицы. Но мой вам совет: не надо гоняться за опасными животными, это может закончиться трагедией. Краснокнижные виды сами могут пострадать от нерадивого фотографа. Фотографируйте самых обычных животных, но фотографируйте так, чтобы зрители, глядя на ваши снимки, испытывали настоящий восторг.

105.kuznetsov_s_portret_pyatnistogo_olenya.r.jpg


"Портрет пятнистого оленя". Фото: Сергей Кузнецов

- Что, по Вашему мнению, можно и нужно делать для развития природной фотографии в Ленинградской области?

Надо развивать экотуризм и должно быть больше особо охраняемых природных территорий с развитой инфраструктурой. Одним словом, мест, куда фотограф может приехать, остановиться на ночлег, пройти по подготовленным маршрутам и воспользоваться специальными укрытиями для фотосъёмки.

598.8imgp9954.34.jpg


"Чья пасть шире?" Фото: Сергей Кузнецов

— Какой Ваш самый удачный снимок, сделанный на территории нашего региона?

Мой самый удачный снимок — это снимок лисят “Чья пасть шире”. Фотографировал я из укрытия, когда лисята уже немного подросли. В тот день они были очень активны, часто вылезали из норы и бегали друг за другом. Вдоволь набегавшись, два лисёнка почти уткнувшись носами друг в друга выясняли, у кого пасть шире, а потом завязалась драка.

Клуб фотоохотников — подразделение Ленинградского общества охотников и рыболовов. С первого дня осуществляет просветительскую деятельность в деле охраны природы и бережного к ней отношения, пропагандирует знания о живой природе средствами фотографии. Клуб является давним партнером Ленинградского областного отделения РГО, многие фотографы являются членами Русского географического общества. Среди проектов, совместно реализованных с Русским географическим обществом: серия выставок фотографов дикой природы на площадке Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, а также ежегодный проект "Дни природной фотографии".